Возможные осложнения при лечении антибиотиками

Антибиотики

Аллергические явления

Очень часто при приеме антибиотиков возникают аллергические реакции. Чем качественнее препарат, лучше очищен от балластных веществ, тем реже и слабее бывают аллергии. Отсюда вывод: будьте внимательнее к появлению сыпи, покраснениям на коже, даже если до сих пор никакой аллергии не наблюдалось. В таком случае нужно срочно отменить препарат, желательно провести дезинтоксикационные мероприятия (считайте что у вас отравление - примите адсорбенты - ну хотя бы активированный уголь, больше пейте жидкости). Сразу же об этом сообщите лечащему врачу.

Для профилактики аллергии часто прописывают совместно с антибиотиками противоаллергические препараты (чаще всего диазолин). Целесообразность такого назначения весьма спорна, но традиция есть традиция.

Дисбактериоз

Многие антибиотики обладают широким спектром действия, т.е. могут убивать много разных видов микроорганизмов, в том числе и полезные, тем самым нарушая балланс нашей внутренней микрофлоры - и в желудочно-кишечном тракте, внутриматочную (дисбактериоз). Некоторые же бактерии, нечувствительные к данному антибиотику, начинают размножаться, это приводит к развитию дополнительной инфекции. Чаще всего начинают бурно размножаться грибы - дрожжевые и плесеневые, возникают какндидамикозы. Стафилококки или протей могут вызывать кишечные инфекции.

Проявляется дизбактериоз (в зависимости от степени нарушения микрофлоры) нарушением пищеварения от метеоризма до беспрерывной рвоты и зловонного поноса. Когда угнетается пищеварение, некоторые витамины и аминокислоты плохо усваиваются. Обычно антибиотики применяются внутрь или инъекционным способом. При этом кровь разносит молекулы препарата по всему организму, во все органы, от сердца, печени, до кончиков пальцев, хоть из пятки возьмите анализ крови - и там будет присутствовать лекарство. Но если это не общий сепсис (заражение), а воспаление легких, ангина, цистит, болезни верхних дыхательных путей, то совсем не нужно распылять по всему организму лекарство, повышать дозу для того, чтобы в месте воспаления оно достигло терапевтической концентрации.

Для предотвращения развития кандидамикоза вместе с антибиотиками прописывают противогрибковые препараты (чаще всего нистатин). В настоящее время в аптеках предлагается большой ассортимент препаратов, регулирующих кишечную микрофлору - пробиотиков. Их использование вместе с антибиотиками для профилактики или для лечения возникшего дисбактериоза приносит потрясающие результаты.

  • Бактисубтил капс. 35мг
  • Бифиформ капс.
  • Йогурт капс.
  • Хилак капли
  • Хилак-форте капли
  • Энтерол 250 капс. 250мг
  • Энтерол 250 пор. 250мг
  • Флонивин ВС капс.
  • Линекс капс. - кроме всего прочего прекрасно помогает при расстройстве пищеварения у детей-грудничков, особенно на искусственном вскармливании.

Токсические реакции

Многие антибиотики оказывают прямое токсическое действие на внутренние органы. Например, цефалоспорины могут оказывать токсическое действие на почки (нефротоксичность).

Тетрациклины - на печень (гепатотоксичность), раздражать слизистые оболочки пищеварительного тракта, могут накапливаться в костной ткани, зубной эмали.

Аминогликозиды - нефротоксичны и ототоксичны (влияют на органы слуха).

Многие антибиотики могут вызывать дефекты развития плода.

При внутривенном и внутримышечном введении могут быть болезненные ощущения в месте введения.

Реакции обострения

В результате массированной гибели бактерий в крови повышается уровень токсинов, которые содержались внутри клетки бактерии, развивается общая интоксикация.

Нарушение иммунитета

Нарушается формирование естественного иммунитета. После антибитоикотерапии существует большая вероятность повторного заболевания.

Развитие устойчивости бактерий

Проблема лекарственной устойчивости микробов - важнейшая проблема практической медицины. Инфекционные заболевания все труднее лечить. Бактерии приспосабливаются, мутируют, вырабатывают все новые ферменты, разрушающие антибиотики. Инфекции переходят в вялотекущие, хронические процессы. С каждым годом наука предлагает новые синтетические модификации, комбинации разных антибиотиков, в лекарственную форму вводят вещества, угнетающие ферменты бактерий и повышающие устойчивость антибиотиков.