Взаимодействие антибиотиков группы эритромицина с другими лекарствами

Антибиотики. Группа эритромицина

Антибиотики-аминогликозиды. Нередко практикуют совместное использование, так как усиливается противомикробное действие на Streptococcus faecalis (при миокардите, менингите, абсцессе мозга, бактериемии). Сочетание используют в качестве премедикации перед операциями на толстой и прямой кишке. Также можно в сочетание добавить цефазолин.

Гликокортикостероиды. При совместном использовании действие гликокортикоидов (в частности, гидрокортизона, преднизолона) усиливается, зачастую необходимо уменьшать их дозировку. Однако при их сочетании возникают и побочные эффекты, такие как задержка натрия, нарушение менструального цикла, ускорение свертываемости крови. Также могут усиливаться побочные эффекты гликокортикостероидов: отечность, увеличение массы тела, повторные инфекции, жажда, полиурия, боль в животе, слабость, утомляемость, боли в костях и др.

Карбамазепин (финлепсин). При совместном применении замедляется в печени инактивация карбамазепина, из-за чего усиливаются его побочные эффекты: тошнота, рвота, боли в животе, головокружение, атаксия и др. Потому применяющим карбамазепин не рекомендуют назначать эритромицин. А в случае необходимости их совместного приема дозу карбамазепина уменьшают вдвое.

Метронидозол (трихопол, клион, метрогил). Сочетание эффективно используется перорально для профилактики инфекций при операциях на толстой кишке.

Сердечные гликозиды - препараты наперстянки. Замечено, что у 10% пациентов, применяющих внутрь дигоксин, он частично разрушается микрофлорой кишечника. Потому им повышают дозу гликозида. При применении эритромицина происходит угнетение микрофлоры кишечника, при этом усваивание дигоксина повышается, и может возникнуть опасность его токсического действия на организм. Начальными признаками является тошнота, брадикардия, аритмия, анорексия и др. Вследствие этих явлений необходимо заранее снизить его дозу.

Пенициллины. При совместном использовании возможно ослабление действия, потому повышают их дозировки.

Рифампицин. Существуют данные о высокой эффективности комбинированного лечения эритромицином в сочетании с рифампицином стафилококковых инфекций.

Теофиллин. При совместном применении действие теофиллина усиливается т.к. замедляется его инактивация в печени. Однако повышается возможность возникновения побочных эффектов, таких как бессонница, нервозность, тремор рук, тахикардия, аритмия и др. В этом случае дозу теофиллина уменьшают на 25%.

Тетрациклины. Совместное применение считается рациональным, особенно при лечении заболеваний, вызванных устойчивыми стафилококками. Однако при этом усиливается гепатотоксическое действие на печень, потому необходимо следить за функцией печени.

Цефалоспорины. Комбинированный прием цефазолина с препаратами эритромицина и неомицином рекомендуется как эффективное средство для профилактики инфекции после операций на толстой и прямой кишке.