Взаимодействие антибиотиков-аминогликозидов с другими лекарствами

Антибиотики. Группа аминогликозидов

Ампициллин. При инфекциях мочевыводящих путей комбинация препаратов аминогликозидов и ампициллина расширяет спектр антимикробного действия антибиотиков, и признана рациональной.

Аминогликозиды. Одновременное применение двух антибиотиков-аминогликозидов в связи с усилением ототоксического (потеря слуха, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота), нефротоксического и миорелаксирующего (расслабление мышц) действия. Также наблюдается перекрестная резистентность (устойчивость) для препаратов этой группы. Это значит, что микроорганизмы, устойчивые к одному антибиотику-аминогликозиду с высокой степенью вероятности может также стать устойчивым к действию другого аминогликозида.

В связи с вышеперечисленным, рекомендуется после курса одного аминогликозида перед следующим курсом лечения антибиотиком этой же группы обязательно необходимо делать перерыв.

Гепарин. Есть данные о том, что при применении гепарина наблюдалось уменьшение концентрации в крови препарата неомицина сульфата.

Дипразин. В сочетании приема дипразина с антибиотиками-аминогликозидами усиливается миорелаксирующее (расслабление мышц) действие, потому рекомендуется снизить дозировку дипразина.

Диуретики. В сочетании многих диуретиков (в частности, манинита, тиазидных, фуросемида и др.) с антибиотиками-аминогликозидами усиливается ототоксическое действие (особенно при почечной недостаточности). Также нефротоксичность. Может повысится концентрация антибиотика в крови.

Препараты кальция. Внутривенное введение препаратов кальция уменьшает проявления побочных эффектов антибиотиков-аминогликозидов. Это касается миорелаксирующего и кардиодепрессивного действия.

Препараты левомицетина. Совместный прием антибиотиков-аминогликозидов и левомицетина расширяет спектр их противомикробной активности.

Лидокаин. Сочетание может усилить миорелаксирующее действие.

Наркозные средства (особенно фторотан и эфир для наркоза). Сочетание может усилить миорелаксирующее действие, вплоть до остановки дыхания и сердца. Препараты кальция уменьшают эти эффекты.

Антибиотики-полимиксины. Усиливается отоксическое, нефротоксическое и миорелаксирующее действие. Однако при совместном приеме повышается эффективность антибактериального действия, и если их совместно применяют, то обязательно внимательно следят за функцией почек и нервно-мышечной передачей. При появлении первых признаков совместный прием этих препаратов прекращают.

Рифампицин. При совместном использовании противомикробное действие усиливается.

Сульфаниламидные препараты. Противомикробное действие усиливается.

Тетрациклины. Противомикробное действие усиливается.

Препараты фенотиазина. Сочетание может усилить миорелаксирующее действие.

Цефалоспорины. Совместное применение увеличивает спектр противомикробного действия. Однако усиливается и нефротоксичность. Если их совместно применяют, то обязательно внимательно следят за функцией почек. При появлении первых признаков совместный прием этих препаратов прекращают.

Препараты эритромицина. Нередко практикуют совместное использование, так как усиливается противомикробное действие на Streptococcus faecalis (при миокардите, менингите, абсцессе мозга, бактериемии). Сочетание используют в качестве премедикации перед операциями на толстой и прямой кишке. Также можно в сочетание добавить цефазолин.

Цисплатин. Обычно совместно не применяют, так как усиливается отоксическое и нефротоксическое действие. Если их все же используют в комбинации, то обязательно внимательно следят за функцией почек и симптомами отототоксичности. При появлении первых признаков совместный прием этих препаратов прекращают.