Антибиотики группы линкомицина

Антибиотики

Линкомицина гидрохлорид

По действию напоминают препараты группы макролидов. Назначают при сепсисе, вызванном грамположительными бактериями (стрептококками, стафилококками, пневмококками, палочками дифтерии), столбняке и газовой гангрене, особенно если возбудители устойчивы к пенициллинам и другим антибиотикам.

Линкомицин накапливается в костной ткани, потому его успешно назначают при остеомиелитах, разных инфекционных заболеваниях костей и суставов. Может вызывать тошноту, рвоту, понос, боли в животе, сильный дисбактериоз (слизистый или кровянистый понос, лихорадка), могут быть аллергическии реакции, нарушение работы печени, при внутривенном введении - понижение артериального давления, головокружение. Противопоказан при беременности, тяжелых болезнях печени и почек, мышечной слабости.

Нельзя назначать одновременно с препаратами, вызывающими расслабление мускулатуры (миорелаксантами).

Доза препарата зависит от тяжести заболевания, состояния больного и чувствительности возбудителя к антибиотику. Капсулы применяют внутрь 3 раза в сутки с интервалом каждые 8 часов за 1-2 часа до еды или 2-3 часа после еды - хуже всасывается, если в желудке и кишечнике пища. Детям назначают 30-60 мг/кг в сутки (2-3 приема). Обычно курс лечения 6-14 дней.

Один из наиболее излюбленных антибиотиков у стоматологов, так как накапливается в зубах.

  • Линкомицина гидрохлорид капс. 250мг
  • Линкоцин капс. 500мг

Раствор для инъекций вводят внутримышечно и внутривенно капельно (2мл 30% раствора антибиотика растворяют в 250мл изотонического натрия хлорида). Детям назначают 10-20мг/кг в сутки.

  • Линкомицина гидрохлорид раствор для инъекций 30% 1мл амп.
  • Линкомицина гидрохлорид порошок для приготовления раствора для инъекций 500мг

Клиндамицин

Все показания, противопоказания и прочее такие же, как и для линкомицина. Внутрь взрослым назначают каждые 6 часов, детям 10-20 мг/кг в сутки (3-4 приема). Очень часто бывает сильный дисбактериоз и другие нарушения пищеварения.

  • Далацин Ц капс. 150мг
  • Далацин Ц капс. 300мг

Часто используют при гинекологических заболеваниях, например, для лечения эррозий шейки матки внутрь и местно (суппозитории, крем).