Весенний загар

Весенний загар - aptechka.org Ультрафиолетовые лучи — лучи жизни. Благодаря им в организме образуется такой необходимый витамин D.

Зимой мы постоянно страдаем от нехватки солнца, и полезно восполнить этот дефицит весной. Тем более что весеннее солнце ласковое, не обжигает, посылает особенно много целебных ультрафиолетовых лучей.

Известно, что не всем полезны интенсивные солнечные облучения. Так, врачи не рекомендуют загорать, тем более на юге летом, женщинам переходного возраста. Плохо переносят солнце и жару те, кто страдает сердечно-сосудистыми, эндокринными, неврологическими заболеваниями, нарушениями мозгового кровообращения,— список противопоказаний достаточно велик. Но если летний загар под запретом, весенний, с умеренным тепловым балансом, часто разрешается.

Правда, весеннее солнце обманчиво. Разогреешься, разомлеешь — и не заметишь, как прохватит холодным, сырым ветром. Чтобы не переохладиться, предпочтительнее загорать в движении: бегать, играть в подвижные игры и, конечно, гулять. Вы загорите ровно и очень быстро за какую-нибудь неделю.