Ухоженные труженики-руки

Ухоженные труженики-руки

Коже рук следует уделять не меньше внимания, чем коже лица. Особенно нужно это помнить женщинам, которые работают под открытым небом, сталкиваются в работе с сильными загрязнениями, высушиванием, стиркой или частым мытьем рук.

Косметологи рекомендуют использовать удобное средство для защиты рук, если они соприкасаются с водой или влажной средой - резиновые хозяйственные перчатки. В них можно мыть посуду, стирать, чистить овощи. Перед тем как надеть перчатки, руки тщательно моют, сушат и слегка покрывают тальком. После окончания работы моют руки в перчатках, снимают их, прополаскивают перчатки внутри, сушат и посыпают тальком с обеих сторон. Сняв перчатки, обязательно моют руки в теплой воде, высушивают и втирают крем для рук.

Если приходится иметь дело с веществами, которые раздражают кожу, советуем носить резиновые перчатки или смазывать руки специальными эмульсиями, мазями, пастами за 5-10 минут до работы. На коже образуется прозрачная пленка, которая не растворяется в керосине, щелочах и кислотах. Эту пленку смывают горячим мыльным раствором.

Если руки приходится часто мыть, нужно каждый раз их насухо вытирать. Мыть руки рекомендуется только теплой водой, тщательно и с применением с туалетным мылом, при сильном загрязнении – с использованием щетки. После мытья смазать руки любым увлажняющим кремом. Систематическое применение кремов делает кожу мягкой и упругой. Применять их следует как можно чаще, желательно после каждого мытья рук и обязательно на ночь. Крем в кожу рук втирают движениями, напоминающими натягивание перчаток. Сначала от кончиков пальцев к их основанию, а затем по тыльной стороне ладони к запястью. Крем втирают в кожу поочередно то одной, то другой рукой.

Если кожа рук стала грубой, сухой, потрескалась, помогут масляные обертывания. Руки моют теплой водой, заворачивают в салфетки, смоченные в теплом растительном масле, и надевают сверху варежки. Варежки могут быть хлопчатобумажные, шерстяные, но не синтетические. Через 1-1,5 часа снимают обертывание, остатки масла втирают в кожу, а затем вытирают руки бумажной или фланелевой салфеткой. Мыть руки водой после этой процедуры не нужно.

Перед выходом на мороз и ветер рекомендуют смазать руки жирным кремом. На холоде обязательно одевайте перчатки, это поможет сохранить кожу.

Если кожа рук сильно потемнела от чистки овощей, поможет 5-минутная ванночка в теплой воде, подкисленная уксусом (1 ч. л. уксуса 500 мл воды). Темные пятна от овощей хорошо смываются соком помидоров. Руки, потемневшие от работы на огороде, хорошо отмываются мыльной пеной, в которую добавлена чайная ложка сахарного песку.

Морщинистая кожа рук станет эластичной и мягкой, если в нее втереть на ночь смесь из яичного желтка и одной столовой ложки меда.

Хорошо смягчает кожу рук ванночка из нашатырного спирта с глицерином. На 2 л теплой воды добавляют столовую ложку глицерина и чайную ложку нашатырного спирта.

Кожа рук станет мягкой, если потереть ее кусочком огурца или ополоснуть теплой водой, в которой варилась картошка.

Отбеливает и смягчает кожу паста из картофельного пюре, перемешанного с простоквашей или молоком. Несколько раз в день можно втирать такую смесь: один желток, ложечка глицерина, ложечка лимонного сока и 1 г борной кислоты.

Если руки очень потеют, протирайте их несколько раз на день двухпроцентным борным или салициловым спиртом или присыпайте танином, тальком, окисью цинка. Мойте водой с нашатырным спиртом (ложечка на литр воды).

Мозоли, трещины сводят компрессами с двухпроцентной салициловой мази. На ночь руки густо смазывают ею, покрывают марлей, а сверху - компрессной бумагой, натягивают перчатки или забинтовывают.

Сразу после стирки, мытья посуды, полезно протирать руки кислым раствором (ложка уксуса или лимонного сока на стакан воды). Когда смазываете руки питательным кремом, не забывайте и про ногти.

В уходе за руками большая роль принадлежит гимнастике. Она предотвращает отложение солей в мелких суставах и надолго сохраняет гибкость кисти.

Советы о том, как помочь коже рук с помощью лекарственных растений, читайте в статье Фитотерапия для «бархатных» ручек