5 самых полезных продуктов для каждого возраста

15-20 лет

1. Соя

+ очень питательна!

В семенах сои очень удачно сочетаются белки и жирное масло, причём белки по своим питательным свойствам и по способности усваиваться организмом близки к животным, превосходя в этом отношении почти все остальные растения. Соя полезна для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. У китайцев, регулярно употребляющих в пищу сою, заболевания кровеносных артерий (а также тромбозы) встречаются крайне редко.

2. Груша

+ отличная профилактика многих заболеваний!

В плодах груши содержится больше цинка, чем в других фруктах, а также медь, никель, молибден, фтор, йод (что важно для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы), марганец и железо, причём зимние сорта груш содержат железа значительно больше.

3. Телятина

+ поможет восстановиться!

Телятина отвечает самым взыскательным требованиям диетологов. Есть в ней белки, жиры, калий, кальций, натрий, фосфор, магний, немного меди, цинка, кобальта и марганца, витамин К и витамины РР, В. Отварная и затем чуть обжаренная телятина помогает справиться и с простудой, и с прочими инфекциями, а также восстановиться после травм и ожогов.

4. Пшённая каша

+ придаст силы

Блюда, приготовленные из пшена, включаются диетологами в лечебное питание при ожирении. В народе пшено всегда высоко ценилось как продукт, «укрепляющий тело», придающий силы. А в прошлом веке сформировалось мнение, что пшённая каша — одно из средств, наилучшим образом выводящих из организма антибиотики.

Смородина черная

5. Чёрная смородина

+ убивает микробы

Эта ягода улучшает кровообращение, способствует снижению артериального давления, прогоняет депрессию, улучшает аппетит. Эфирные масла и фенолы, содержащиеся в ней, способны «убивать» микробы и вирусы, вот почему накануне эпидемии гриппа следует налегать на чёрную смородину.