Как вернуть свежесть коже и блеск волосам после летнего отдыха

Как вернуть свежесть коже и блеск волосам после летнего отдыха - aptechka.org

После летнего отпуска, активного воздействия на кожу и волосы жгучего солнца и соленой морской воды, заглянув внимательно в зеркало, можно обнаружить, что лицо потеряло свежесть, появились желтоватые пятна, волосы утратили блеск.

Итак, не теряйте времени, используйте в уходе за кожей лица осенние дары садов и полей. Поскольку постоянное пользование мылом для умывания вредно, советуем воспользоваться специальным молочком, лосьонами для умывания. Можно такой лосьон приготовить из смеси стакана молока с взбитым яичным желтком. После умывания им, на кожу нанесите смягчающий крем. Жирную кожу хорошо протереть эмульсией, для изготовления которой в соке томатов или огурцов размачивают ржаной хлеб.

Вернуть коже эластичность, свежесть поможет паровая баня, маски. Ванночку делают раз в неделю. Для этого горсть сухой ромашки залейте кипятком, закройте крышкой, и посуду с настоем опустите в кастрюлю с кипящей водой на 5-10 минут. Это время используйте для подготовки к паровой бане. Голову повяжите платком, кожу очистите лосьоном, рядом положите мягкое полотенце или тканевую салфетку, бутылочку с маслом окуните в горячую воду. Теперь садись к столу. Посуду с настоем поставьте к подбородку так, чтобы пар обдавал не только лицо, но и шею. Накройтесь полотенцем и посидите минут десять. После этого протрите лицо чистой салфеткой и ватным тампоном, смоченным в теплом косметическом масле.

Потом протрите лицо ваткой, смоченной в настое ромашки, и нанесите одну из масок. Независимо от типа кожи используйте для них соки овощей и фруктов: огурцов, персиков, винограда, капусты. Через 20 минут маску смойте водой или отваром петрушки.

Довольно часто на коже после длительного пребывания на солнце появляются темные пятна. Осветлить их можно с помощью следующих отбеливающих масок:

  1. Творог разводят 3% перекисью водорода.
  2. Делают смесь из простокваши, нескольких капель лимонного сока и щепотки муки.
  3. При жирной коже — сок из помидора, свежее молоко (поровну) и немного муки.

Маски разводят до густоты сметаны и наносят на 15-20 минут на чистую кожу. Если маски окажутся малоэффективными, несколько раз в день протирайте лицо такой смесью: уксус — 10 г, лимонного сока — 5 г, воды — 5 г.

Чтобы вернуть эластичность и блеск волосам, за три часа до мытья головы сделайте масляный компресс: на влажные волосы нанесите смесь из двух столовых ложек оливкового масла или другого косметического масла и двух чайных ложек лимонного сока. Смесь наносят ровным слоем по всей коже головы и волосам, затем покрывают полиэтиленом, сверху — шерстяным платном или махровым полотенцем. Если такая процедура окажется сложной, после мытья нанесите на волосы смесь из полстакана кефира и взбитого желтка. Через 20-З0 минут промойте голову теплой водой без шампуня.

...Пройдет две-три недели. Вы снова пристально смотритесь на себя в зеркало и улыбаетесь...

По материалам статьи врача-косметолога Э. Дубовиса.