Почему стирается эмаль зуба?

Почему стирается эмаль зуба - aptechka.org Коронку зуба покрывает самая твердая ткань организма — эмаль, прочно соединенная с дентином. Однако у некоторых людей эмаль начинает быстро стираться.

Причина, вызывающая истончение эмали, еще точно не установлена. Это бывает в тех, например, случаях, когда из-за потери нескольких зубов оставшимся приходится выполнять повышенную нагрузку.

А с возрастом у всех людей стираются большие коренные, резцы и клыки. У резцов и клыков сглаживаются края, у коренных — жевательные бугры.

Как правило, стирающиеся зубы не болят, но порой появляется повышенная чувствительность к горячей и холодной пище, к сладкому, кислому, соленому.

Приостановить или замедлить стирание зубов можно путем ряда лечебных мероприятий с применением фтора, препаратов фосфора и витаминов. Помогает и протезирование: на стирающийся зуб надевают коронку или защитный слой пломбировочного материала.

Тем, у кого наблюдается повышенная стираемость эмали, врачи рекомендуют чистить зубы мягкой щеткой, пользоваться специальными зубными пастами с фтором.

По материалам статьи канд. мед. наук Р. И. Михайловой.