Первая помощь ребенку при несчастных случаях

Первая помощь ребенку при несчастных случаях - aptechka.org

Как часто мы, взрослые, виноваты в том, что с ребенком произошел несчастный случай. Особенно это касается периода, когда малыш начинает самостоятельно переворачиваться, садиться, ходить.

Ребенок ушиб голову

Положите в кроватку. Прикладывайте компрессы из холодной воды на ушиб и сразу меняйте их, как только компресс нагреется. Если у ребенка рвота, головокружение, срочно вызывайте Скорую помощь: возможно сотрясение мозга.

... порезался или поцарапался

Поврежденное место промойте ваткой, смоченной перекисью водорода. Края (только края) смажьте йодом или зеленкой, наложите повязку. Если ранка глубокая, кровоточит, обратитесь к врачу.

... выпил уксус

До приезда Скорой помощи немедленно начинайте поить ребенка чистой водой.

... проглотил лекарство

Как можно скорее вызовите у ребенка рвоту, засунув в рот палец, обернутый бинтом, и надавливая на корень язычка. Сразу определите, что за лекарство и в каком количестве проглотил ребенок. Сонливость, слабость или, наоборот, резкое возбуждение - признаки отравления. Немедленно вызывайте Скорую помощь!

... проглотил мелкий предмет

Если это маленький, круглый, гладкий предмет, не волнуйтесь, он не повредит органов пищеварения, а выйдет через сутки с испражнениями. Острый же предмет может травмировать пищевод, желудок, кишечник. Если ребенок жалуется на боли в животе - необходима срочная квалифицированная медицинская помощь. Ни в коем случае не давайте слабительных!

... засунул посторонний предмет в ухо

Ни в коем случае не старайтесь вытянуть его сами - вы рискуете повредить барабанную перепонку. Срочно доставьте ребенка в поликлинику!