Иммунитет

Иммунитет - aptechka.org

Каким же образом создается у ребенка иммунитет к той или иной болезни? Почему ребенок — бациллоноситель не заболевает? Почему двухмесячный ребенок остался здоровым в то время, когда его старшие братья заболели? Микробы оказались бессильными вызвать заболевание потому, что в организме ребенка существуют условия, препятствующие микробу болезнетворно воздействовать на его организм.

Невосприимчивость может быть врожденной и приобретенной. Так, например, новорожденные дети не заболевают многими инфекционными заболеваниями. Приобретенный же иммунитет к тому или иному инфекционному заболеванию развивается в организме после перенесенной болезни, но в отношении к другим инфекционным болезням организм остается восприимчивым.

Новорожденный ребенок невосприимчив к ряду инфекционных заболеваний. Это обеспечивается особым типом его защитных свойств, которые он унаследовал от матери, перенесшей такие же заболевания.

Приобретенный иммунитет — сложное биологическое явление. Вследствие перенесенной болезни или проведенных прививок у человека с возрастом, по мере развития его нервной системы, усиливаются и вновь возникают защитные реакции иммунитета.

Различные защитные вещества — антитела, поступающие в кровь, в одних случаях способствуют склеиванию микробов, в других — растворению их; наконец, эти вещества обезвреживают также вредные яды (токсины), выделяемые микробами. Например, в крови бациллоносителя дифтерии можно обнаружить антитоксин, который обезвреживает ядовитые вещества дифтерийных бацилл.

Иммунитет вырабатывается также в результате предохранительных прививок. Сущность предохранительных прививок заключается в том, что здоровым детям впрыскивают вакцины, которые состоят из убитых или ослабленных возбудителей той или иной болезни или из обезвреженных ядов микробов — токсинов. Вследствие этого в организме ребенка вырабатывается иммунитет, способный предохранить его от заболевания. Продолжительность такого иммунитета разное, на некоторые заболевания иммунитет сохраняется считанные годы — от года до пяти лет, поэтому прививки приходится повторять.

Приобретенный иммунитет нельзя рассматривать как нечто постоянное, не меняющееся, не зависящее от окружающей среды. Он может изменяться от ряда условий. Так, иммунитет может снизиться при недостаточном питании (низкое содержание в пище белков, жиров, витаминов), после тяжелых болезней, в результате угнетения нервной системы и др.