Сильный и продолжительный крик малыша

Первая помощь заболевшему ребенку

Сильный и продолжительный крик малыша - aptechka.org

Сильный и продолжительный крик ребенка может зависеть от разных причин, для устранения которых нужны и разные меры. Чаще всего крик вызывается болью, но и на боль дети реагируют по-разному, в зависимости от состояния их нервной системы. Нервные дети иногда громко и долго кричат из-за пустячной боли. Чаще всего дети кричат от боли в животе или в ушах. Боли в животе у детей раннего возраста чаще всего объясняются коликами, т. е. вздутием кишок при диспепсии.

Если ребенка беспокоят боли в животе, на что указывает вздутие живота, частое выделение газов с неприятным запахом, можно, развернув ребенка, положить его на живот. Эта перемена положения способствует выходу газов, и боли успокаиваются. Тепло, т. е. нагретая пеленка, сложенная в несколько раз, или пузырь с теплой водой (не более 45°) тоже успокаивает боли. Хорошо действует на ребенка и теплая клизма (32-34°). В крайнем случае надо сделать теплую ванну (37°) или положить на живот согревающий компресс.

Боль в ухе можно установить, нажимая пальцем на козелок уха — небольшой хрящевой отросток ушной раковины, находящийся впереди слухового прохода. При надавливании на больное ухо ребенок тотчас же вскрикивает от сильной боли.

На больное ухо надо положить грелку с теплой водой, а еще лучше — согревающий компресс. Для этого берут кусок марли или мягкой чистой тканевой салфетки величиной 25x25 см, сложенной вчетверо, кусок тонкой компрессной клеенки с таким расчетом, чтобы края ее выходили сантиметра на два за сложенную ткань, и слой ваты такой же величины, как клеенка. Тряпочку смачивают водой или жидким маслом (безразлично, каким), накладывают на ухо, сверху кладут клеенку и затем слой ваты. Все это забинтовывают марлевым бинтом, стараясь не закрывать другое ухо. Бинтовать надо не слишком туго, чтобы не стеснять дыхания и сосания ребенка, но все же так, чтобы повязка не сваливалась. Равномерное тепло, которое дает такой компресс, обычно успокаивает боль, и ребенок перестает кричать. Тем не менее необходимо показать ребенка врачу-специалисту, если есть хотя бы подозрение на боль в ухе.

Иногда ребенок кричит от того, что ему некомфортно лежать — давит шов на пеленке, что-либо попало в нее и царапает кожу, и т. д. Стоит лишь расправить одежду и постель, как крик прекращается. Иногда мешают внешние раздражители - слишком яркий свет, шум, громкая музыка, или же просто усталость.