Пчелиная аптека

Пчела медоносная - aptechka.org Пчела медоносная (Apis mellifica L.) - жалящее перепончатокрылое насекомое. Пчелы живут семьями, состоящими из матки, нескольких сот трутней (пчел-самцов) и нескольких десятков тысяч рабочих пчел. В зависимости от возраста пчелы вырабатывают различные продукты, нашедшие применение как пищевые и в медицине: мед, пчелиный яд, маточное молочко, прополис, пергу, воск.

Основные продукты пчеловодства, используемые в медицинских целях:

  • Пчелиный мед
  • Пчелиный яд
  • Маточное молочко - биологически активное вещество, которое вырабатывается головными железами рабочих пчел, им пчелы вскармливают своих маток. Представляет собой желтовато-белую жидкость сметанообразной консистенции кисловатого вкуса. Содержит белки, аминокислоты, сахара, жиры, витамины (групп В, Р, РР, биотин, пантотеновую и фолиевую кислоты), ферменты, микроэлементы. Применяют при гипотрофии грудных детей, невротических расстройствах. Из маточного молочка выпускают препарат «Алилак» в виде таблетокк, свечей и мази.
  • Прополис - смолистое клейкое вещество темно-зеленого цвета, горького вкуса и специфического запаха. Содержит смолы, бальзамы, эфирное масло, воск, флавоноиды, фенольные кислоты, микроэлементы. Обладает бактерицидным, анестезирующим, противовоспалительным действием. Прополис хорошо известен как средство против ран, кожных болезней, мозолей. Применяют его и для ингаляций при хронических заболеваниях органов дыхания. Прополис входит в состав аэрозоля «Пропосол».

Продуктами жизнедеятельности пчел являются также воск и перга (смесь пыльцы и меда, используемая для питания рабочих пчел и трутней.

Существует специальное направление в медицине — апитерапия, то есть лечение продуктами жизнедеятельности пчел.

В гомеопатии используется как пчелиный яд, так и сами пчелы, перетертые в тестообразную массу и настоянные на 90% спирте или растертые с сахарным сиропом. Их используют при отеках различных органов, заболеваниях почек и мочевого пузыря, болезнях глаз.

Целебные свойства меда с успехом применяется для ухода за кожей. Подробности читайте в статье Мед в косметике