Вопросы безопасности при занятиях ходьбой

Пять основных видов физической активности. Ходьба

Вопросы безопасности при занятиях ходьбой - aptechka.org

Если вы вышли на загородную прогулку поздно вечером, всегда идите лицом к движению, т. е. навстречу движущемуся транспорту, за исключением тех случаев, когда поднимаетесь в гору. Желательно, чтобы на вас была светлая одежда, и возьмите фонарик, чтобы освещать дорогу и предупреждать приближающиеся машины.

Предостережения

Хотя медленная ходьба не является слишком серьезным испытанием для сердца, легких, мышц и суставов если вы не вполне здоровы, напряженная ходьба не для вас.

Для того чтобы достичь тренировочного эффекта, необходимо заниматься ходьбой не менее 40 минут 4 раза в неделю при частоте пульса 60 и более процентов от максимального показателя. Для этого либо измеряйте частоту пульса, либо пользуйтесь тестом разговора или пения, шагая с высшей скоростью в течение предельно допустимого времени, но при этом вы должны быть в состоянии разговаривать или петь. Если вы находитесь в хорошей или превосходной форме, то можете продолжать ходьбу по сильно пересеченной местности или с рюкзаком весом 3-4 кг, для того чтобы увеличить нагрузку на организм. Этот режим предложен М. Поллоком, директором лаборатории реабилитации одного из медицинских центров в США.

Тренировка

Прежде всего нужно выполнить упражнения разминки. Д-р Поллок подчеркивает, что необходимо перед каждой длительной прогулкой и в особенности после нее позаботиться о растягивании мышц задней поверхности. Для того чтобы сердце вработалось, первые 5-10 минут следует идти в медленном темпе. В заключение тоже рекомендуется погулять в течение 5 -10 минут медленно, а затем выполнить упражнения на растягивание.

Травмы

Травмы при занятиях ходьбой очень редки. Если вас беспокоят боли на задней поверхности бедра или голени, разминайтесь дольше. Следите за тем, как ставите ногу — она должна перекатываться с пятки на носок. Если боли в мышцах не проходят, а подошвы и каблуки снашиваются неровно, вам, вероятно, нужно обратиться к ортопеду и завести ортопедические прокладки, которые помогут правильно распределить вес тела по всей стопе. Если у вас возникают резкие боли или судороги в мышцах лодыжки, когда вы шагаете вверх под углом более 20°, это значит, что вы не в форме и в организме накапливаются избытки молочной кислоты. К повседневной программе занятий постепенно добавляйте подъемы по лестнице — э то поможет улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Начать можно с одного лестничного пролета, который вы преодолеете в легком, доступном для себя темпе, и постепенно довести время безостановочной нагрузки до 15 минут.

По материалам книги Сандры Розенцвейг «Красота - в здоровье».
Пер. с англ. В.И.Звягина.