Выращивание зверобоя продырявленного

Выращивание лекарственных растений

Лекарственные растения, произрастающие как сорняки

Зверобой продырявленный - aptechka.org

На первом году зацветают только единичные растения, а на втором и в последующие годы растение цветет обильно и плодоносит. Всходы у зверобоя мелкие, первоначальный рост очень замедлен.

Семена зверобоя сеют под зиму или ранней весной. В последнем случае их заранее смешивают с песком и выдерживают на холоде 2-3 месяца, а перед высевом подсушивают до сыпучего состояния. Междурядья обычные - 45 см. Убирают во время массового цветения. Через 40 дней после первого укоса зверобой снова зацветает, и его убирают повторно.

Выбор участка. Зверобой может произрастать на одном и том же месте пять и более лет. Поскольку посевы зверобоя легко заглушаются сорняками из-за слабых и медленно развивающихся всходов, под его плантации целесообразно отводить чистые от сорняков участки. Лучшими предшественниками являются хорошо удобренные пропашные культуры и зерновые, идущие по чистым парам.

Обработку почвы в основном ведут, как и под другие пропашные культуры. Перед посевом поле боронуют в несколько следов, а если нужно, то и культивируют с последующим боронованием для достижения мелкокомковатой структуры. Чтобы создать оптимальные условия для всходов, перед самым посевом поле укатывают катком.

Внесение удобрений. Установлено, что урожай травы зверобоя увеличивается на 20-30% при внесении минеральных и органических удобрений под основную вспашку. Рекомендует вносить под основную вспашку 30-40 г/га навоза или навозно-торфяного компоста. Столько же минеральных удобрений вносят ранней весной как подкормку на второй и последующие годы на переходных плантациях.

Размножение. Зверобой размножается непосредственным посевом семян в грунт под зиму с междурядьями 45 см зерновой сеялкой без заделки при норме высева 3-4 кг/га. В этом случае ранней весной всходы появляются на две недели раньше и развиваются лучше по сравнению со всходами весеннего посева. Если сеют весной, семена заранее стратифицируют, смешивая их с песком и выдерживая на холоде около двух-трех месяцев.

Уход за плантациями. Для создания оптимальных условий сразу же после появления всходов зверобоя делают прополку и рыхление междурядий. Такую обработку повторяют в течение лета 3-4 раза на первом году культуры. На втором и в последующие годы на переходящих плантациях рано весной удаляют с поля прошлогодние стебли и боронуют поперек рядов.

Уборка урожая. Косят (жатвенными машинами), срезая растения не ниже чем за 30 см от поверхности почвы. Обычно через месяц — полтора после первого укоса отросшие растения снова зацветают, и тогда их косят вторично. Средний урожай сырья при хорошем уходе составляет 15-25 ц/га с двухлетних и до 30-40 ц/га с трехлетних плантаций.

Сушка. Сырье, зверобоя рекомендуется сушить сразу же после уборки в хорошо проветриваемых помещениях, на чердаках под железной крышей, под навесом, на крытых токах или в огневых сушилках при температуре до 50-60°С. При хорошей погоде можно сушить на открытом воздухе, но в тени.

Хранение следует проводить в сухом, хорошо вентилируемом помещении. Нельзя допускать измельчения листьев и цветов. Сырье лучше хранить в деревянных ящиках, оклеенных бумагой.