Золототысячник зонтичный – Centaurum umbellatum Gilib. или золототысячник малый - Centaurum minus

Лекарственные растения, произрастающие как сорняки

Золототысячник зонтичный - aptechka.org

Синонимы - цинтория, центурия.

Древние греки называли его растением кентавров, но с падением Римской империи название забыли. И только в средние века монахи распространили слух, что соком чудодейственного растения за сто золотых они излечивают больных. Отсюда и пошло название центавриум (по латыни - сто – «центум» и золото – «аурум»).

Золототысячник зонтичный - двухлетнее или однолетнее травянистое растение из семейства Горечавковых (Gentianaceae). Стебель в основном одиночный (иногда имеется несколько стеблей), гладкий, прямой, четырехгранный, высотой 20-40 см, сверху разветвленный. Листья цельнокрайние, голые, нижние собраны в прикорневую розетку, стеблевые - супротивные, продолговато-овальные, с пятью жилками.

Цветки розовые, иногда белые, собраны на верхушке стебля в щитковидно-метельчатые соцветия. Цветет в июне - августе.

Распространен в средней и южной полосе Европейской части СНГ, по всей территории России, кроме районов Крайнего Севера, на Кавказе, реже в Средней Азии и в Крыму. Растет на заливных лугах, лесных полянах и полянах, между кустарниками, на опушках, как сорняк на полях.

С лечебной целью используют траву золототысячника. Собирают надземную часть в начале цветения, когда листья в прикорневой розетке еще не начали желтеть и засыхать. Растение срезают у корня так, чтобы захватить прикорневую розетку - на расстоянии 5-10 см от почвы. Сушат на воздухе в тени, на чердаках, в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая траву тонким слоем на чистой подстилке.

Трава золототысячника содержит алкалоиды, из которых преобладает генцианин (эритрицин), горькие гликозиды (генциопикрин, эритаурин, эритроцентаурин), витамин С, олеаноловую и следы никотиновой кислоты, смолу, дубильные вещества, воск, эфирное масло, слизи сахара и другие вещества.

Золототысячник зонтичный - aptechka.org

В медицинской практике в основном используют спиртовую настойку золототысячника для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Растение обладает противовоспалительным, противомикробным, желчегонным, ветрогонным, гипогликемическим, обезболивающим, репаративным, действиями. Препараты золототысячника стимулируют секрецию пищеварительных желез, усиливают перистальтику органов кишечника и оказывают некоторое слабительное действие. Применяют также как иммунокорригирующе средство, повышающее сопротивляемость организма.

При экспериментальном исследовании установлено, что алкалоид генцианин обладает противоглистными свойствами.

Траву золототысячника зонтичного используют в виде отвара, настоя при гастрите с пониженной секрецией, при некоторых диспепсиях, метеоризме, при заболеваниях печени, желчного пузыря, желчных путей и почек, иногда как противоглистное средство.

Трава золототысячника входит в состав аппетитных и желудочных сборов, а также используется для приготовления горькой настойки. Используется в гомеопатии.

В народной медицине золототысячник применяют при гастритах, запорах, болезнях печени и желчного пузыря, малокровии и как противоглистное средство.

В больших дозах препараты золототысячника могут вызвать расстройство пищеварения.

Золототысячник зонтичный - aptechka.org

Настойка горькая. 60 частей травы золототысячника, 60 частей листьев трилистника, 30 частей; корневища аира, 30 частей травы полыни, 15 частей кожуры мандарина, спирта 44 % в достаточном количестве для изготовления (методом перколяции) 1л настойки. Получается прозрачная жидкость буроватого цвета, горького пряного вкуса, ароматного запаха. Назначают внутрь по 10-20, капель 2-3 раза в день за 15-20 мин до еды для повышения аппетита и улучшения пищеварения.

Настой травы золототысячника. 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в на водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 сут. Принимают в теплом виде по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день за 30 мин до еды как горечь для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения при пониженной функции желудочно-кишечного тракта.

Отличительные признаки золототысячника зонтичного и сходных видов