Польза и вред лечения растительными растениями

Польза и вред лечения растительными растениями - aptechka.org

Едва ли не каждый второй больной, пошедший на прием к врачу, просит не назначать ему «химию», а посоветовать что-нибудь из трав. И хорошо, если еще прислушается к врачебному совету! Многие лечатся травами по собственному разумению — соседу помогло. значит, и мне поможет. Ромашку. календулу, березовые почки, брусничный лист постоянно спрашивают в аптеках, закупают впрок. Больше того, травы в большом количестве заготовляют сами, и делают это порой неумело, не соблюдая правила сбора.

Многие считают, что травы абсолютно безвредны. Если даже не помогут, то и не навредят. Однако лекарственные растения оказывают свое лечебное действие за счет химических соединений, которые содержатся и в аптечных лекарственных препаратах. Кстати сказать, многие из них и созданы на растительной основе — папаверин, аллохол и другие.

Чаще всего, пожалуй, применяют лекарственные растения при заболеваниях почек. Отвары и настои брусники, можжевельника, хвоща полевого, толокнянки нередко назначают, например, больным пиелонефритом — при правильном применении они приносят несомненную пользу. Однако ни один врач в острой ситуации не будет ждать, когда же наконец помогут медленно действующие растительные отвары и настои. Если в почках идет воспалительный процесс, срочно необходимы антибиотики или сульфаниламиды. Удалось заглушить процесс — тогда врач для закрепления полученных результатов подключит травы, держа под контролем ход болезни.

Лекарственные растения зачастую обладают нежелательным побочным действием, далеко не безразличным для организма. Оказывая мочегонный эффект, тот же почечный чай или брусничный лист способны вызвать изменения водно-минерального баланса и, в частности, выводят из организма калий, который, как известно, необходим для деятельности сердечной мышцы.

То же самое можно сказать в отношении лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. При гастрите с пониженной кислотностью, к примеру, показаны одни травы, с высокой — совсем другие. Если не знать этих различий, можно вызвать «безобидной» травкой тяжелое обострение процесса.

Не все растительные желчегонные подряд (кукурузное рыльце, бессмертник и т. д.) могут применяться при заболеваниях печени, желчного пузыря. Нужно учитывать фазы и характер заболевания.

Известны случаи, когда обычный валериановый корень может оказывать не традиционное успокаивающее действие, а, наоборот, чувство страха, сильного возбуждения.

В лечении травами, как и в любом лечении, не бывает мелочей. Важно умело выбрать правильную дозу травы, умело приготовить лекарственное средство. Если вы. например, делаете из толокнянки (медвежьи ушки) не настой, а отвар, трудно сказать, не навредите ли себе. В отвар из толокнянки переходит много дубильных веществ, которые могут вызвать раздражение желудка. Если же запивать настой обычной водой, а не щелочной минеральной (Боржоми), то трава не окажет нужного действия.

Также следует заметить, что среди растений немало тех, которые содержат сильнодействующие и ядовитые вещества. Словом, лечение травами, как любое бездумное самолечение, вместо пользы может принести вред.

По материалам статьи С. Мартынова.