Виноград культурный — Vitis vinifera L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Виноград культурный - aptechka.org

Культурный виноград, по-видимому, возник 7-9 тысяч лет назад. Описание происхождения и родина винограда — задача чрезвычайно трудная благодаря существованию многих археологических исследований о его родине и бытованию множества разнообразных легенд о его происхождении, ни одно растение не подвергалось столь многочисленным исследованиям и не имеет столь богатой истории и литературы, как виноградная лоза. (Н. Н. Ушаков, 1953). Название Vitis vinifera, данное винограду римлянами, сохранено ботаниками. Виноград пользуется большим уважением среди всех народов во все времена.

В XVIII веке виноградный сад был заложен под Москвой, где лозы на зиму закрывали землей. По приказу Петра I виноград начали культивировать на Дону. А. Гумбольд, путешествуя по России, говорил об астраханском винограде: «Нигде на свете, даже в Италии и на Канарских островах, я не видел зреющим таких прекрасных виноградных кистей, как в Астрахани и около побережья Каспийского моря».

Виноград культурный - деревянистое вьющееся растение семейства виноградных (Vitaceae), длиной до 30-40м. Многолетние побеги достигают значительной величины, однолетние до 3-5м в длину; тонкие, сочлененного строения. Кора на старых стволиках коричневая, бороздчатая, на молодых — желтоватая или красноватая. Веточки голые, иногда с хлопьевидным опушением. В каждом узле развиваются листья, а в их пазухах - пасынковые и зимующие почки. Листья очередные, черешковые, цельные, трех- или пятилопастные. Лиана «лазяит» с помощью усиков, супротивных листьям.

Цветки мелкие, обоеполые, зеленоватые, собраны в рыхлую или густую метелку.

Плоды - сочные ягоды с 1-4 мелкими семенами (в некоторых сортах семена отсутствуют). Ягоды (обычно с восковидным налетом) собраны в гроздья, которые сильно варьируются по форме, окраске, вкусу. Цветет виноград в мае - июне, плодоносит в августе — сентябре, некоторые сорта даже в октябре.

Виноград широко культивируется во многих странах всех континентов, в том числе и на территории Молдовы, на Украине, в Крыму, в южных районах России, на Кавказе, в Средней Азии.

С лечебной целью используются ягоды и листья. Известно несколько тысяч сортов винограда, сильно отличающихся по химическому составу.

Плоды содержат 65-80% воды, много (иногда до 20 % и более) сахаров (глюкозу и фруктозу), флабофен, глюкозиды монодельфинидин и дидельфинидин, галловую, яблочную, фосфорную, кремниевую, салициловую, виннокаменную, лимонную, янтарную, муравьиную кислоты, кверцетин, энин, гликозиды, минеральные вещества и микроэлементы (соли калия, кальция, железа, магния, марганца, кобальта), пектины, дубильные вещества, витамины группы B1, B2, В6, B12, А, С, Р, РР, К, фолиевую кислоту, а также ферменты (инвертаза, пектиназа, цротеаза и липаза). Кислый вкус винограда обусловлен высоким содержанием в нем яблочной кислоты и кислого вино-каменного калия.

В семенах находятся дубильные и красящие вещества, флабофен, лецитин, ванилин и жирное масло.

В листьях винограда содержится сахар, кверцетин, инозит, дубильные вещества, каротин, бетаин, холин, алоксуровые основания, винная, яблочная, аскорбиновая кислоты; калий, натрий, железо, кремний.

Кожица виноградных ягод содержит красящие и дубильные вещества, эфирные масла. Некоторые исследователи считают, что по химическому составу виноград несколько сходен с женским молоком.

Виноград содержит три витамина, имеющих прямое отношение к системе крови и кроветворению:

  • фолиевую кислоту, положительно влияющую на кроветворение,
  • витамин К - на свертывающую систему крови,
  • витамин Р, укрепляющий стенки кровеносных сосудов и нормализующий кровяное давление.

Природа кумаринов виноградных ягод еще пока до конца не расшифрована, но среди них есть оксикумарины, нормализующие свертывание крови.

Виноград культурный - aptechka.org

В настоящее время ученые активно изучают антиоксидант ресвератрол, большом количестве содержащийся в красном винограде (кожице и косточках) и красном сухом вине.

Исследования показали, что красное вино снижает уровень холестерина в крови защищает сосуды, тем самым уменьшая риск развития атеросклероза. В частности, была обнаружена способность ресвератола улучшать микрофлору кишечника. При испытаниях на животных было обнаружено, что вещества, содержащиеся в красном винограде, способны уменьшать риск развития сахарного диабета, ожирения, депрессии.

Британские ученые утверждают, что при одновременном регулярном употреблении винограда и апельсинов снижается риск развития ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, благодаря наличию в них гесперетина и ресвератола. Эти соединения, в частности, способствуют снижению уровня глюкозы в крови, укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Для профилактики различных заболеваний сосудов, возникающих вследствие малоподвижного образа жизни, в частности, их закупорки, также может помочь ресвератол. В целях профилактики рекомендуют выпивать ежедневно мужчинам 250-300 г, женщинам 150 г качественного красного вина.

Также американские исследователи обнаружили, что ресвератрол эффективен при лечении акне (угревой сыпи), в сочетании с популярным средством пероксидом бензоила.

С глубокой древности виноград применяется для лечения болезней обмена веществ, печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Виноград применяется прежде всего как источник витаминов, микро- и макроэлементов, а также как мочегонное, потогонное, противовоспалительное, репаративное, кровоостанавливающее, общеукрепляющее, слабительное средство, увеличивают отделение слизи слизистой оболочкой дыхательных путей и облегчают отхаркивание. Ягоды и сок винограда также дают некоторый тонизирующий и гипотензивный эффект.

Употребляется виноград и в современной медицине, особенно при заболеваниях сердца, бронхов, почек, печени, при подагре, истощении нервной системы, гипертонической болезни и гипотонии; как общеукрепляющее средство после истощающих заболеваний при анемии, гастрите с повышенной секреторной функцией желудка, нарушении обмена веществ, бессонице, при геморрое, атонических запорах. Лечебное действие винограда обусловлено, в первую очередь, содержанием большого количества глюкозы и калийных солей.

Как общеукрепляющее средство виноградный сок применяют при анемии, бронхиальной астме, туберкулезе легких, при различных астенических состояниях и нарушении липидного и минерального обменов. Отмечено благоприятное влияние винограда и виноградного сока при атеросклерозе, хронических нефритах, подагре, начальных стадиях гипертонической болезни.

Виноград действует подобно щелочным водам, но с тем преимуществом, что в нем преобладают соли калия, железа, фосфорной и кремневой кислот, а в щелочных водах значительное количество ионов натрия и хлора. Поэтому виноград настоятельно рекомендуется при склонности к мочекислотному диатезу. Он способствует выведению из организма мочевой кислоты, препятствует образованию камней.

Длительное лечение виноградным соком способствует снижению повышенного кровяного давления. При гипертонической болезни рекомендуется настой из листьев, собранных в мае (1 столовая ложка сухих листьев на 1 стакан кипятка, принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день после еды).

Виноград культурный - aptechka.org

Можно с лечебной целью применять и консервированный виноградный сок, но при этом следует учитывать, что в нем содержится меньше витаминов, а ферменты (энзимы) при консервировании исчезают полностью.

В народной медицине отвар сушеного винограда с небольшим количеством лукового сока также употребляли как хорошее средство при кашле и ларингите. Ягоды принимают и при кожных заболеваниях. Сок незрелого винограда применяется как жаропонижающее, а также при ангинах и язвах во рту. Изюм назначают при кашле, ангинах и язвах во рту, при заболеваниях мочевого пузыря и как легкое слабительное при геморрое.

В народной медицине также широко используются листья. Настой из них применяют для полосканий при ангинах и для обмываний при кожных заболеваниях.

Порошок из высушенных листьев (по 204 г внутрь) дают как маточное кровоостанавливающее.

Количество назначаемого винограда индивидуально, но начинают всегда с небольших доз в 200-300 г, доводя их постепенно до 2-х килограммов. Рекомендуется принимать его за 1,5 часа до завтрака, за 2 часа до обеда и за 1-1,5 часа до ужина, а в некоторых случаях ужин может состоять только из винограда.

В период лечения виноградом не рекомендуется употреблять жирного мяса, сырого молока, кваса, спиртных напитков и минеральной воды.

Препарат винограда натурозу применяли внутривенно при острых потерях крови, коллапсе, шоке. Натуроза повышает давление крови и уменьшает проницаемость сосудистых мембран, способствует усвоению Сахаров сердечной мышцей.

Виноград - хорошее противотоксическое средство и поэтому используется при отравлении стрихнином, кокаином, морфином, мышьяком, нитратом натрия. Настой листьев винограда принимают при нарушении обмена щавелевой кислоты, так как они способствуют ее выведению. Листья сами по себе в свежем и высушенном виде могут использоваться для лечения и предупреждения куриной слепоты. Из виноградных листьев готовят голубцы (долма).

В косметике используют сок незрелых ягод. Это надежное средство для тонизирования кожи, придания ей мягкости, эластичности, свежести. Для этого берут смоченный соком тонкий слой ваты или сложенную в несколько раз марлю и накладывают на лицо и шею. Длительность процедуры 20-25 минут. По завершению ее умываются теплой водой, промокают кожу полотенцем и смазывают питательным кремом. Действенность процедуры возрастает, если принять перед ней паровую ванну. С лечебной целью рекомендуется также сушеный виноград - изюм, обладающий общеукрепляющим, послабляющим, кроветворным, желчегонным, провоспалительным действием. Изюм полезен больны» страдающим аритмией и сердечной слабостью, из-за наличия в нем большого количества калия и легко усваиваемых сахаров.

Виноград культурный - aptechka.org

Виноград не рекомендуется принимать при ожирении, язвенной болезни (в период обострения), сахарном диабете, хронических нагноительных процессах в легких, сердечной недостаточности, сопровождающейся выраженной гипертонией и отеками, при усилении процессов брожения в кишечнике и колите, сопровождаемом поносом. Необходимо помнить, что виноград, попадая на кариозные зубы, усиливает их разрушение, поэтому перед лечением виноградом надо вылечить зубы. Для предохранения зубов от порчи рекомендуется после каждого приема винограда или изюма тщательно прополоскать рот большим количеством раствора столовой соды.

Используют плоды винограда для еды в свежем виде и для переработки на изюм, виноградный сок, варенье, маринады, компоты, разные напитки (алкогольные - вина и коньяки и безалкогольные), а также уксус. Вторичный продукт при получении сока - жмых - идет на корм скоту.