Смородина красная - Ribes rubrum L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Смородина красная - aptechka.org

Кустарник семейства крыжовниковых (Grossulariaceae). Ветвистый кустарник семейства крыжовниковых высотой 1-1,5 м. Листья черешковые, сердцевидные, пальчато-лопастные. Цветки мелкие зеленоватые, собраны по 6-10 в поникшие цветочные кисти. Плод — округлая красная кислая ягода. Цветет в мае, плоды созревают в июле — августе. Распространена как ягодная и декоративная культура почти повсеместно, кроме районов Крайнего Севера. Встречается в дикорастущем виде во многих областях СНГ.Широко культивируется.

Лекарственное сырье — ягоды и сок из них.

Ягоды содержит много витаминов (в частности, аскорбиновую кислоту и витамин Р) и минеральных солей, сахара, органические кислоты, красящие, пектиновые и дубильные вещества.

Смородина красная оказывает противовоспалительное, мочегонное, потогонное, желчегонное, слабительное, репаративное, кровоостанавливающее, общеукрепляющее действия.

Смородина красная - aptechka.org

Применяют ягоды красной смородины с лечебно-диетической целью при фенилкетонурии (в 100 г плодов содержатся 65 мг фенилаланина).

Благодаря содержащимся в ягодах пектиновым веществам, которые, попадая в желудочно-кишечный тракт, набухают, образуя слизистые растворы, являющиеся хорошими адсорбентами кишечных токсинов, и наличию дубильных веществ, обладающих вяжущим свойством, сок смородины применяют при спастических колитах и энтероколитах.

Кроме того, пектиновые вещества обладают способностью связывать и выводить из организма холестерин, поэтому ягоды смородины показаны при атеросклерозе. Применение их при геморрагическом васкулите обусловлено высоким содержанием витамина Р. Сок смородины применяют и для выведения из организма мочекислых солей, так как органические кислоты, расщепляясь в организме, образуют угольную кислоту и воду, подщелачивая тем самым мочу.

Смородина красная - aptechka.org

В традиционной медицине ягоды смородины и их производные применяют при простудных заболеваниях в качестве жаропонижающего и потогонного средства.

Смородина повышает аппетит, улучшает пищеварение, обладает слабительным, противовоспалительным, потогонным действиями и применяется при заболеваниях печени и желчного пузыря.

В плодах много пектина, из нее получается прекрасное желе, а также различные наливки и настойки.

В пищу употребляют зрелые ягоды для приготовления десертных блюд: киселей, компотов, муссов, морсов. Широко используют ягоды в кондитерской промышленности для приготовления мармеладов, пастилы, желе, варенья, джемов. Готовят из смородины вина, настойки, соки.