Шиповник коричный - Rosa cinnamomea L.

Лекарственные кусты и деревья вокруг нас

Шиповник коричный - aptechka.org

Синонимы: роза дикая, шипок лесной, шипица, шипичник, шиповный цвет, шупшина.

Сведения о происхождении и целебных свойствах шиповника (дикой розы) уходят в глубокую древность, и в разных странах существуют свои мифы и легенды о нем. В России плоды шиповника в пищу и для лечебных нужд начали использоваться в XVII веке, вначале знатными боярами и монахами, а позднее и простолюдинами. Истории известен такой факт: в XVII веке в московском госпитале раненым, больным для поддержания сил давали «патоку свороборинную».

Известно, что Иван Грозный и Борис Годунов своими указами рассылали по России специальные отряды сборщиков, которые привозили плоды, сушили их и отваром поили воинов в трудных походах и битвах, чтобы они были здоровы и боеспособны. За отвар шиповника платили очень дорого, нередко рассчитывались дорогими соболями, парчой и бархатом.

Шиповник — красивый кустарник семейства розоцветных (Rosaceae) высотой до 2 м с блестящей буровато-красной корой и изогнутыми редкими шипами, сидящими по 2 у основания листовых черешков. Листья сложные, непарноперистые с 5-7 парами овальных остропильчатых листочков, сверху — зеленые и голые, снизу — сероватые и немного пушистые. Цветки правильные, крупные, одиночные, с пятью розовыми или красными свободными лепестками и пятираздельной чашечкой с цельными чашелистиками, остающимися при созревших плодах. Плоды большей частью шаровидные, ложные, оранжево-красные, мягкие, гладкие, развивающиеся из мясистого кувшинчатого цветоложа, обычно называются ягодами шиповника, с множеством мелких угловатых и волосистых семян. Цветет в мае — июне, плоды созревают в августе — сентябре.

Распространен по всей территории России, кроме Крайнего Севера, в Белоруссии, на Украине, на Кавказе. Растет среди кустарников, на опушках, по берегам рек, оврагов. Культивируется в садах и парках.

Лекарственным сырьем являются неповрежденные плоды, собираемые по мере созревания, цветы, побеги с листьями и корни.

Содержание витамина С увеличивается в них по мере созревания, поэтому собирать следует ярко окрашенные, спелые и твердые на ощупь плоды. Делать это рекомендуется до первых заморозков: морозы и оттепели способствуют разрушению витамина С. При сборе не обрывайте чашелистики: они предохраняют плоды от порчи.

Кроме шиповника коричного в СНГ встречается еще свыше 60 других его видов. Наиболее витаминные из них: иглистый (Rosa aciculars), коричный (R. cinnamomea L.), морщинистый (R. rugosa), Беггера (R. Beggeriana), рвущий (R. lacerans), рыхлый (R. laxa), самаркандский (R. maracandica), Федченко (R. Fedtchenkoana), даурский (R. davurica), тупоушковый (R. amblyoitis), собачий (R. canina). Содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) у этих видов сильно варьирует — от 1 до 14%.

Плоды шиповника являются природным поливитаминным концентратом, в котором содержатся практически все витамины — С, В1, В2, Е, К, Р и РР, каротин. Причем витамина С в плодах шиповника содержится рекордное количество.

В мякоти плодов находятся пектиновые и дубильные вещества, органические кислоты (яблочная, лимонная, олеиновая, линолевая, линоленовая), флавоноиды (кверцетин, изокверцитин, кемпферол, рубиксантин, ликопин и др.), сахара, пентозаны, пигменты, микро- и макроэлементы широкого спектра (калий, кальций, фосфор, железо и магний), жирное масло, состоящее из жирных кислот (линолевой, линоленовой, олеиновой, стеариновой и других), фитонциды, эфирныое масло.

Шиповник коричный - aptechka.org

В семенах присутствует масло, каротиноиды, витамины.

Препараты из плодов шиповника обладают разнообразной фармакологической активностью, зависящей главным образом от содержания в растении комплекса витаминов. Аскорбиновая кислота по существу определяет биологическую активность плодов растения, в плодах шиповника витамина С, например, в 100 раз больше, чем в лимонах, и в 10 раз больше, чем в смородине. Этим объясняется такое свойство шиповника, как активизация обменных процессов и повышение защитных свойств организма.

Плоды шиповника и лечебные препараты из них оказывают противоцинготное действие, значительно повышают окислительно-восстановительные процессы в организме, так как аскорбиновая кислота и дегидроаскорбиновая кислота, образующаяся при ее окислении, участвуют в окислительном дезаминировании ароматических аминокислот, активируют ряд ферментных систем, стабилизируют содержание адреналина и других катехоламинов, стимулируют сопротивляемость организма к вредным воздействиям внешней среды, инфекциям и другим неблагоприятным факторам.

Кроме того, в настоящее время экспериментально доказано противосклеротическое действие аскорбиновой кислоты, которое проявляется в снижении концентрации холестерина в крови и в ингибировании отложения атероматозных масс в стенках кровеносных сосудов.

Отвар шиповника, благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты, входит в список самых полезных напитков в мире, и находится на шестом месте после чая, каркаде, кофе, какао и томатного сока. Он ускоряет регенаративные процессы, что особенно актуально при переломах костей.

Фармакологические свойства препаратов из плодов шиповника потенцируются благодаря сочетанному содержанию в плодах растения аскорбиновой кислоты и рутина (витамин Р). Провитамин А (каротин) оказывает положительное влияние на рост и развитие скелета у детей и обеспечивает нормальную функцию глаз. Витамин Р — укрепляет сосуды; К — нормализует свертываемость крови, витамины В1 иВ2 — регулируют функции нервной системы и обменные процессы в организме.

Плоды шиповника используют главным образом с целью профилактики и лечения гипо- и авитаминозов С и Р, которые проявляются нарушением проницаемости стенок сосудов, снижением сопротивляемости организма к вредным эндогенным и экзогенным факторам воздействия. Дефицит аскорбиновой кислоты наблюдается у людей, испытывающих длительное физическое и нервно-психическое напряжение. Это относится и к больным, перенесшим хирургическую операцию, травму, беременным и женщинам в период лактации.

Препараты из шиповника являются чрезвычайно ценным средством для лечения многих болезней в связи с многообразием их свойств. К ним относятся: желчегонное, мочегонное, противоатеросклеротическое, противомикробное, противовоспалительное, вяжущее, стимулирующее секреторную функцию желудка, репаративное, кровоостанавливающее, общеукрепляющее, седативное, слабительное, кроветворное и многие другие. Плоды шиповника, усиливают регенерацию тканей, синтез гормонов, благоприятно влияют на углеводный обмен, проницаемость сосудов и т. д.

Настой плодов назначают также при острых и хронических заболеваниях печени, желчного пузыря, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, атеросклерозе, мочекаменной болезни и на ранних стадиях гипертонии. Препараты шиповника назначают при острых и хронических инфекциях, при атеросклерозе, нефритах, геморрагических диатезах, гемофилии, кровотечениях (легочных, маточных), при передозировке антикоагулянтов, гипертиреозе, недостаточности надпочечников, травматическом шоке. Желчегонные свойства шиповника используют при холециститах, гепатитах.

Плоды шиповника используют и при лечении бронхиальной астмы, лечебный эффект основан на уменьшении в сыворотке крови содержания фибриногена и глобулинов, количество которых увеличивается в ответ на поступление в организм чужеродных белков. Шиповник применяют при пневмонии, бронхопневмонии, бронхоэктазах. Витамины, содержащиеся в плодах шиповника, повышают защитные свойства организма больного и облегчают течение болезни.

Поскольку аскорбиновая кислота играет важную роль в питаний тканей глаза человека (особенно много аскорбиновой кислоты обнаружено в хрусталике глаза, содержание ее уменьшается при развитии катаракты), препараты шиповника эффективны при лечении заболеваний глаз, вызванных сосудистыми нарушениями (геморрагический ретинит, хориоидит, кровоизлияние в стекловидное тело).

Шиповник коричный - aptechka.org

Шиповник отличается богатством витаминов. Из плодов, листьев и цветков готовят поливитаминный чай, он хорошо помогает при малокровии, пневмонии, маточных кровотечениях, нервном истощении, упадке сил и вообще способствует повышению защитных сил организма.

Наличие в плодах шиповника жизненно важных веществ — витаминов, органических кислот, микроэлементов и пектинов — создало широкую популярность этому растению в диетическом и профилактическом питании. Из него готовят более ста блюд, приправ и всевозможных витаминных напитков.

Настой плодов шиповника: 10 г (1 столовая ложка) плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 сут. Принимают по 1/2г стакана 2-3 раза в день после еды в качестве витаминного средства.

Зимой и весной из сухих плодов шиповника можно готовить вкусный и полезный напиток. Для этого их промывают в холодной воде, заливают кипятком (одна столовая ложка дробленых плодов на стакан кипятка) и кипятят в закрытой посуде 10 минут. Готовый отвар настаивают 2-4 часа, процеживают, кладут по вкусу сахар или какой-либо ягодный сироп и пьют по полстакана - стакану в день. Такой отвар хорошо добавлять в холодные супы, компоты, кисели.

Масло шиповника получают из семян. Это маслянистая жидкость бурого цвета, горьковатого вкуса и специфического запаха, содержит ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, каротиноиды и токоферолы. Масло шиповника используют наружно как ранозаживляющее средство в стоматологической практике при гингивитах, стоматитах, а также при лечении ожогов, пролежнях, трофических язвах голени, дерматозах, трещинах сосков у кормящих матерей. При неспецифическом язвенном колите его назначают в виде микроклизм.

Можно сделать из свежих плодов также варенье, повидло, джем. Вот рецепт для приготовления джема холодным способом: очищенные (как описано выше) плоды пропустить через мясорубку, перемешать с сахарным песком (в отношении один к двум), уложить в стеклянные банки и плотно закрыть.

Пастила из шиповника: 1 кг плодов пропустить через мясорубку, добавить 800 г сахарного песка, яичный белок, хорошенько взбить — масса должна быть пенистой, мелкопористой, рыхлой. Сразу же, пока не осела, разлить в формы, выложенные смазанной маслом бумагой, и поставить в духовой шкаф.

Из плодов шиповника можно готовить кисели, полезные при различных желудочно-кишечных заболеваниях.

Высушенные и мелко растертые оболочки плодов, обладающие приятной кислинкой, могут использоваться как приправа к супам, вторым блюдам.

Из плодов и лепестков шиповника получается очень вкусное варенье. Плоды бланшируют 2-3 минуты в сахарном сиропе, приготовленном из половины нормы сахара, потом вынимают, в сироп добавляют остальной сахар, доводят до кипения, снова опускают в него плоды, снимают с огня, а через 6-8 часов варят до готовности. На 1 кг свежих плодов: 1,3 кг сахара, 2 стакана воды. Варенье из лепестков готовят иначе. У только что распустившихся лепестков ножницами обрезают нижние белые концы. 100 г лепестков растирают со 100 г сахарного песка в деревянной ступке или эмалированной миске; отдельно готовят сироп из 500 г сахара и стакана воды. Когда покипит 5-7 минут, добавляют кашицу из лепестков и варят 10-12 минут.

Шиповник коричный - aptechka.org

Из свежих плодов шиповника можно приготовить пюре на зиму. Их очищают от семян и соцветий и, положив в кастрюлю, заливают горячей водой так, чтобы она только покрывала плоды. Варят их до размягчения, протирают через сито и добавляют сахар (150-200 граммов на килограмм полученного пюре). Тщательно размешав массу, кастрюлю снова ставят на огонь и доводят до кипения, а затем раскладывают пюре в чистые банки и герметически укупоривают. Хранить эти банки следует тоже в сухом, прохладном месте.

Можно семена шиповника поджарить, измельчить на кофемолке и приготовить полезный напиток с приятным ароматом.

Выращивание шиповника

Рецепты витаминных и тонизирующих чаев из шиповника