Редька посевная - Raphanus sativus L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Редька посевная - aptechka.org

Двухлетнее корнеплодное растение семейства крестоцветных (Cruciferae Juss.). Для пищевых и лекарственных целей используют корнеплод.

Корнеплоды редьки содержат лизоцим, рафанол, до 5-6 % сахаров, клетчатку, аскорбиновую кислоту, витамин В1, калий — 100-1200 мг в 100 г продукта, кальций, магний, холин, пуриновые основания, сернистое эфирное масло.

Редьку употребляют в пищу, используя для приготовления салатов и в виде дополнения к гарнирам.

Опыт применения редьки в медицине исчисляется не одним столетием, но только в последние годы были изучены химический состав и фармакологическое действие растения.

Сернистое эфирное масло, раздражая железистые ткани желудка, стимулирует выделение желудочного сока, повышает микроциркуляцию в стенках желудка и кишечника, ликвидируя тем самым застойные явления и улучшая трофику тканей желудочно-кишечного тракта, что необходимо при атонии кишечника (в этом случае положительную роль играет и клетчатка, содержащаяся в растении), гипацидных гастритах и дуоденостазах.

Редька способствуют пищеварению и улучшению аппетита. Благодаря содержащимся в корнеплодах рафанолу и сернистому маслу редьку применяют в качестве средства, усиливающего образование и выделение желчи из желчного пузыря в кишечник. В связи с этим редьку используют при холециститах и для профилактики желчнокаменной болезни.

Холин, обнаруженный в редьке, способствует образованию фосфолипидов, предупреждающих развитие жировой дистрофии печени. Аскорбиновая кислота увеличивает отложение гликогена, что приводит к улучшению функциональной деятельности печени. В связи с этим сок редьки применяют при циррозах печени и токсических гепатитах.

Редька посевная - aptechka.org

Положительные результаты получены при лечении нарушений сердечного ритма и кардионеврозов. Также вещества, содержащиеся в редьке, выводят из организма избыток холестерина, а значит, предохраняют от атеросклероза.

Сок редьки, смешанный с медом, облегчает состояние больных бронхитом, способствует отхаркиванию.

Сок редьки — прекрасное мочегонное средство, его применяют при камнях в почках и мочевом пузыре, если нет воспалительных явлений.

В дерматологической практике примочки из сока редьки успешно применяют при лечении стрептодермий.

Но употреблять редьку надо в небольших дозах. Редька противопоказана при энтероколитах, дуодените, гиперацидном гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся воспалительным процессом в слизистой оболочке, при воспалительных заболеваниях почек, печени. Не показана редька и при органических заболеваниях сердца. Кашицу и сок можно использовать и для растираний при ревматических, подагрических болях, радикулитах. Свежий сок редьки применяют место при межреберных невралгиях, миозитах, радикулите, артралгиях.