Какая польза от растительного масла?

Какая польза от растительного масла - aptechka.org

Полиненасыщенные жирные кислоты — линолевая, линоленовая, арахидоновая — выполняют важную роль в обмене веществ, способствуя в известной мере предупреждению атеросклероза. Эти кислоты, образуя с холестерином легко растворимые соединения, усиливают его выведение из организма. Благотворно воздействуют жирные кислоты на стенки кровеносных сосудов: повышают их эластичность, уменьшают хрупкость и проницаемость.

Фосфатиды участвуют в процессах клеточного обмена, влияют на интенсивность всасывания жира и накопление в организме белка. Токоферолы (витамин Е), помимо участия в обмене белков, жиров и углеводов, оказывают определенное влияние и на обмен некоторых минеральных веществ (цинка, кобальта, кальция, натрия).

В день человеку требуется примерно 5-10 граммов полиненасыщенных жирных кислот. Значит, в суточный рацион следует включать 20-30 граммов растительных масел (в том числе и кукурузного), используя их для приготовления винегретов, салатов, закусок. Кукурузное масло отличается высоким содержанием ценных полиненасыщенных жирных кислот и других биологически активных веществ — фосфатидов и токоферолов.

Не рекомендуется несколько раз жарить в одном и том же масле большое количество пирожков, лепешек, пончиков.

Растительное масло надо хранить в закупоренной бутылке, в прохладном темном месте при температуре +4 — +6°.

По материалам статьи врача А. В. Тюричева.