Липа сердцевидная, или мелколистная - Tilia cordata Mill.

Лекарственные кусты и деревья вокруг нас

Липа сердцевидная, или мелколистная - aptechka.org

Цветет липа. Как будто золотистым пухом окутаны ее ветви, еще гуще и привлекательнее становится тень, которую дает эта зеленая красавица. Наиболее распространенная — липа сердцевидная (мелколистная). Специалисты по озеленению ценят ее за красивую крону, пышное цветение. Липа еще и медоносное растение: по качеству нектара она не имеет себе равных. Липовый мед имеет нежный аромат, превосходен на вкус и ценится выше других сортов.

Липа - красивое широколиственное, всем хорошо знакомое дерево липовых (Tiliaceae), до 30 м высоты с раскидистой шатровидной кроной, очередными темно-зелеными сердцевидными листьями и желтовато-белыми очень душистыми цветками, собранными в поникающие зонтики. Плод — красновато-бурый шаровидный орешек с тонким войлочным опушением. Цветет в конце июня — июле, плоды созревают в августе — сентябре. Размножается семенами.

Это дерево — долгожитель, доживает до 500—600 лет, распространено в средней полосе России повсеместно как лесообразующая порода в широколиственных и смешанных лесах России, Белоруссии, Украины, Кавказа. Культивируется повсеместно для украшения парков, скверов, улиц, аллей.

Липа сердцевидная, или мелколистная - aptechka.org

Лекарственным сырьем являются соцветия с прицветными листьями, так называемый «липовый цвет», который собирают в период цветения, когда большая часть цветков уже распустилась. Собирают соцветия в сухую погоду. Сушат на воздухе, но в тени, расстилая тонким слоем.

Цветки липы содержат сапонины, флавоноиды, сахара, гликозид гетеродин, аскорбиновую кислоту и каротин. эфирное масло, состоящее главным образом из терпеноидного спирта фарнезола, дубильные и горькие вещества, воск, слизи другие соединения, а листья — тилиацин, имеющий фитонцидную активность.

Целебные свойства липы обусловлены комплексом биологически активных соединений растения. Препараты из липы обладают противовоспалительным, спазмолитическим, противомикробным, желчегонным, вяжущим, обволакивающим, бронхолитическим, секретолитическим, отхаркивающим, седативным, мочегонным, потогонным, антигипоксантным, десенсибилизирующим, болеутоляющим, противосудорожным действиями.

Препараты из соцветий липы повышают диурез, усиливают секрецию желудочного сока увеличивают, желчеобразование и облегчают поступление желчи и двенадцатиперстную кишку.

Кроме того, соцветия липы оказывают мягкое седативное влияние на ЦНС, несколько уменьшают вязкость крови. Препараты из соцветий липы обладают эффективным потогонным и бактерицидным свойствами.

Их применяют в виде отвара и горячего настоя при простуде и заболеваниях верхних дыхательных путей, почек, печени и гипертонической болезни.

Липа сердцевидная, или мелколистная - aptechka.org

Препараты из соцветий липы оказывают противомикробное, противовоспалительное и мягчительное действие, используются для полоскания полости рта и зева при воспалительных заболеваниях и при ангинах.

В виде припарок и примочек отвар соцветий липы применяют при ожогах, язвах, при воспалении геморроидальных узлов, ревматических и подагрических болях в суставах. Липовый цвет также используют вместо чая для заварки с другими лекарственными растениями или вместе с чаем. Этот напиток имеет приятный аромат, золотистый цвет и обладает многими целебными свойствами.

Настой и отвары соцветий липы применяют в качестве потогонного и жаропонижающего средства при ангине, бронхите, простудных заболеваниях, как успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости у больных юношеского возраста и у лиц пожилого возраста. Экстракт из соцветий липы также применяется при легких нарушениях пищеварения и обменных процессов.

Сердечникам и гипертоникам очень полезно в период цветения гулять под липами.

Цветки липы включают в состав сборов для лечения желудка, печени, кишечника, почек. Липовый цвет входит в состав потогонных сборов, из него заваривают чай и пьют при сильном кашле, воспалении легких и неврастении. Чтобы чай получился вкусным и ароматным, надо в заварной чайник положить 2 столовые ложки сухих цветков и 1 ложку черного чая, залить кипятком, накрыть салфеткой на 5-7 минут и пить, не добавляя кипяток.

Сбор потогонный состоит из смеси равных частей цветков липы и плодов малины.

Липа сердцевидная, или мелколистная - aptechka.org

Настой цветков липы: 10 г (3 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стаканом) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 сут.

Принимают в горячем виде по 1-2 стакана 2-3 раза в день после еды как потогонное, мочегонное и противомикробное средство при простудных заболеваниях.

Порошок из плодов липы употребляют наружу при кровотечениях из ран, носа, а столокшие листья — как смягчающее средство при нарывах.