Фитотерапия в вопросах и ответах (часть 1)

Как правильно принимать фитопрепараты?

Как правильно принимать фитопрепараты - aptechka.org

Употреблять напары, настои, отвары и настойки на спирту в каждом отдельном случае надо в соответствии к болезни и способу лечения. Здесь общего рецепта нет. Однако некоторых общих правил все-таки соблюдать надо.

Перед началом употребления препаратов из лекарственных растений и еще трое суток от начала лечения не следует есть слишком жирную и острую пищу, ограничить употребление хрена, перца, пряностей, использовать в блюдах лаврового листа.

На все время лечения запрещаются любые алкогольные напитки и курение натощак и перед сном.

Одновременно применение порошков, таблеток, капель, других фармацевтических препаратов возможно, и все же его следует на время лечения травами максимально ограничить.

Как совмещается фитотерапия с оперативными вмешательствами?

Особняком стоит вопрос о лечении растениями до и после операции. По этому поводу следует сказать следующее: лечение травами перед операцией не только не помешает, а наоборот, при разумном подходе может укрепить организм больного, сделать его более устойчивым. Так же и употребление трав в послеоперационный период, если оно проводится постепенно и с учетом оперативного вмешательства, может принести только пользу.

Однако при удалении органа (почки, матки, даже аппендикса) к фитотерапии следует подходить очень осторожно, чтобы не перенапрячься систему органов и тканей, которая перенесла, так сказать, «запланированную травму».

Как пользоваться косметикой во время лечения лекарственными растениями?

Наконец, несколько советов для женщин. Во время употребления лекарств из трав наносить губную помаду на губы только после приема настоя. Так же пользоваться кремом или румянами следует только после травяной маски.

Какие особенность фитотерапии беременных и кормящих женщин?

Беременные женщины не должны заниматься фитотерапией, не посоветовавшись с врачом: иногда вполне «безобидные» травы могут повлиять на развитие будущего ребенка. Некоторые растения противопоказаны беременным.

Женщины, кормящие грудью, должны отказаться от трав с резким или горьким вкусом: попав в молоко, они нередко вызывают отказ младенца от груди.