Крыжовник культурный, или европейский - Grossularia reclinata (L.) Mill.

Чем полезны растения, которые мы едим

Крыжовник культурный, или европейский - aptechka.org

Синонимы: агрус, садовый финик, северный виноград.

Крыжовник - ягодное растение, введено в культуру сравнительно недавно. Сначала на него мало обращали внимания, разве только как на растение, пригодное для колючей изгороди. В нашей стране крыжовник начали выращивать значительно раньше, чем в Западной Европе. Позже крыжовник стал просто «знаменитостью». За высокое содержание сахара в ягодах его называли «северным виноградом», а потом «фиником».

Многолетний кустарник семейства камнеломковых (Saxifragaoeae DC). С лечебной целью используют плоды крыжовника. Распространен повсеместно, кроме районов Крайнего Севера.

Ягоды крыжовника содержат до 10% сахаров (фруктоза, глюкоза, сахароза), органические кислоты (преобладает лимонная кислота), около 1% пектиновых веществ. По содержанию витаминов ягоды крыжовника занимают одно из ведущих мест, они богаты аскорбиновой кислотой, витаминами В1, Р, В2, Р, РР, каротин, фолиевую кислоту. В них имеются соли железа, меди, фосфора, калия и другие макро- и микроэлементы, пектиновые вещества.

Крыжовник применяются как мочегонное средство при заболевании почек и мочевого пузыря; как желчегонное — при желудочно-кишечных заболеваниях и нарушении обмена веществ. Он обладает кровоостанавливающим свойством. Применяют его при хронических запорах, гастроэнтероколитах.

Крыжовник культурный, или европейский - aptechka.org Крыжовник культурный, или европейский - aptechka.org

Ягоды крыжовника — диетический продукт, который рекомендуется детям, людям пожилого возраста при гиповитаминозах С, В, при дефиците в организме железа, меди, фосфора. Ягоды растения широко применяют в лечебном питании при нарушении обмена веществ, в частности, при ожирении.

Ягоды крыжовника употребляют в натуральном виде и перерабатывают в домашних и промышленных условиях, на компоты, варенье, джемы, мармелад, широко используют для приготовления соков, вина, конфет.