Кизил - Cornus mas L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Кизил - aptechka.org

Кизил известен с давних времен. Так, при раскопках в Крыму древнего города Херсонеса, существовавшего в V в. до н. е., были найдены косточки кизила.

Не случайно, учитывая твердость его древесины, кизиловым копьем Гомер вооружил Одиссея в своей знаменитой поэме. Таким же оружием владел мифический основатель Рима - Ромул, который, по легенде, вонзил его в Палантинський холм. Копье проросло цветущим кизиловым деревом.

Интересный свидетель бронзового века - бронзовый меч - хранится в грузинском историческом музее. Рукоятка у него кизиловая. Даже детали первых часов изготавливали в древности из этой удивительно прочной древесины. Одни такие часы экспонируется в музее города Нюрнберг.

Кизил - высокий кустарник или невысокое дерево 6 м высотой семейства кизиловых (Соrnacеае) с раскидистой кроной. Молодые побеги зеленые, а старые покрыты серой, потрескавшейся в продольном направлении корой.

Листья крупные супротивные, эллиптической или яйцевидной формы с характерными дуговидными и параллельными жилками, цельнокрайние, темно-зеленые сверху и беловатые снизу. Листья сидят на коротких черешках, покрытых, как и пластинка, прижатыми волосками.

Цветки распускаются из шаровидных почек до появления листьев, мелкие (до 10 мм в диаметре), зеленовато-желтые или золотисто-желтые, сидячие, собраны в головчатые зонтичные соцветия. Плоды продолговато-округлые, цилиндрические, реже грушевидные, 1-1,5 см толщины и до 3 см длины, темно-красные (реже желтые или розовые), кисло-сладкие. Косточка твердая, веретенообразная, почти гладкая. Цветет очень рано (в марте — апреле). Плоды созревают в августе — октябре.

Кизил - aptechka.org

Распространен в Крыму, на Кавказе, на Дальнем Востоке. Растет в диком состоянии в лиственных и смешанных лесах, на лесных опушках, на склонах гор, одиночными кустами или деревцами, иногда образует небольшие сплошные заросли — кизиловые рощи. На Украине и в Белоруссии культивируется как декоративное растение.

Лекарственным сырьем являются свежие и сушеные плоды, листья, кора и корни. Сбор плодов кизила проводится вручную непосредственно с ветвей растений или с земли после их опадания. Созревшие плоды имеют очень нежную, сочную, легко повреждаемую мякоть, они плохо транспортируются и хранятся. Дольше и лучше хранятся плоды, сорванные с плодоножками.

Плоды имеют приятный кисло-сладкий вкус, содержат сахара (8-9%), преимущественно фруктозу и глюкозу, органические кислоты (2-3,5%), преимущественно яблочную, также лимонную и янтарную, гликозид корнин, пектины, дубильные, красящие и азотистые вещества, эфирное масло, витамины С и Р, минеральные соли (кальция, магния, фосфора, калия), фитонциды. В листьях есть витамины С и Е, танин. Косточки кизила содержат масло (до 31%).

С древних времен лекари ценили дерн и как лечебное средство. Гиппократ, например, писал, что из его листьев можно приготовить отвар, который положительно влияет на желудочные болезни. Овидий в начале нашей эры в поэме «Золотой век» описал, как варить кизиловое варенье.

Кизил имеет противовоспалительное, противомикробное, вяжущее, мочегонное, обезболивающее, тонизирующее свойства. Плоды оказывают также кровоостанавливающее действие. Кизил также используются при лечении расстройств желудочно-кишечного тракта.

В народной медицине кизил используют для повышения аппетита, как противолихорадочное средство, сухие плоды - при желудочно-кишечных и простудных заболеваниях. В гомеопатии применяют эссенцию из свежей коры.

Кизил - aptechka.org

На Кавказе как противоцинготное и диетическое средство используют кизиловый лаваш, приготовляемый из размельченной мякоти плодов (без косточек), высушенной на солнечных сушилках.

Препараты кизила противопоказаны при повышенной кислотности желудочного сока.

Плоды кизила как весьма ценный продукт широко используют для приготовления большого ассортимента пищевых изделий. Из них готовят хорошие соки, сиропы, экстракты, ликеры, настойки, наливки, используют в плодово-ягодном виноделии для купажа с высококачественными винами и производства вин на кизиловой основе. Широкое применение плоды находят при варке варенья, изготовлении начинок, повидла, пастилы и пр. Плоды кизила употребляют в свежем виде, маринуют, консервируют сахаром, сушат, готовят из них компоты, различные приправы, кизиловый лаваш и пр. Свежие и высушенные плоды используют как приправу к мясным и рыбным блюдам.