Картофель - Solarium tuberosum L.

Чем полезны растения, которые мы едим

Картофель - aptechka.org

Картофель — древнейшая культура и считается растением — переселенцем из горных районов Южной Америки. В Европе клубни картофеля — «земляные яблоки» — как пищевой продукт успеха не имели, несмотря на старания ботаников и приказы королей, популярными были только цветки, которые использовала в своем туалете французская королева. В России тоже не знали, как использовать это растение и только со второй половины XVIII века картофель получил всеобщее признание и является теперь одним из основных продуктов питания, нашим вторым хлебом. Сейчас он возделывается повсеместно и из него получают более 200 различных продуктов, в том числе промышленных — этиловый спирт, крахмал, ацетон, пластмассы, фотопленку, молочную кислоту и другие.

Картофель — травянистое клубненосное растение семейства пасленовых (Solanaceae) до 100 см высоты с очередными прерывисто-непарноперистыми листьями, правильными пятичленными цветками белого, розового, синеватого или фиолетового оттенков и шаровидными зелеными несъедобными плодами. Цветет с конца июня по август, плоды-клубни созревают в августе — начале сентября в зависимости от сорта и состояния почв. Размножается, в основном, клубнями, но в последнее время стал широко рекомендоваться и способ размножения семенами для получения высокопроизводительного семенного картофеля. Широко культивируется как однолетнее повсюду, кроме районов Крайнего Севера.

В клубнях картофеля содержится большое количество крахмала (до 29%), белки, жиры, клетчатка, сахара и минеральне соли (соли кальция, калия, фосфора, железа), органические кислоты (преимущественно лимонная, яблочная и щавелевая), никотиновая кислота и целый комплекс витаминов A, B1, B2, B6, D, К, Е, Н, PP, U и особенно много витамина С, фолиевая кислота, глюкоалкалоиды, стерины. По содержанию витамина В1 клубни картофеля превосходят капусту, томаты, морковь, лук и другие овощи.

Лекарственным сырьем являются клубни и цветки.

По результатам недавних исследований американских ученых, сладкий картофель снижает риск развития некоторых видов рака, сердечно-сосудистых заболеваний, а также полезен при сахарном диабете, так как снижает уровень сахара в крови и повышает чувствительность к инсулину.

Картофель - aptechka.org

Китайские ученые из Университета Чжецзян обнаружили, что наличие в ежедневном рационе большого количества картофеля и других белых овощей (лук, капуста и др.) способствует уменьшению риска развития рака на треть. Это связывают с содержащимся в них витамином С, обладающим антиоксидантной активностью и противомикробными свойствами, в частности по отношению к бактериям, вызывающим рак желудка.

Благодаря содержанию калия, картофель при регулярном употреблении снижает риск развития остеопороза, гипертонии и инсульта, а также преждевременной смерти.

Однако американские ученые обнаружили, что употребелние в пищу картофеля, приготовленного в любом виде, даже чипсов, уверичивает риск повышения артериального давления, особенно у женщин. Это действие связывают с высоким содержанием в клубнях крахмала.

В нашей стране клубни картофеля являются одним из самых распространенных пищевых продуктов. В связи с питательностью и высоким содержанием витаминов, аминокислот и минеральных веществ картофелю следует отвести одно из ведущих мест по диетическому и лечебно-профилактическому значению. Население нашей страны почти половину суточной потребности в аскорбиновой кислоте удовлетворяет за счет использования в пищу картофеля; 200г свежего картофеля содержат почти полную суточную дозу аскорбиновой кислоты. При кулинарной обработке картофель не следует длительно подвергать действию высоких температур из-за возможного разрушения витаминов.

В медицинской практике клубни картофеля применяют не только как источник витаминов, но и для профилактики и лечения ряда заболеваний. В лечебных целях используются клубни картофеля, особенно картофельный сок, который обладает противовоспалительным, спазмолитическим, репаративным, слабительным, мочегонным действиями. Кроме того, используется крахмал, обеспечивающий сильный обволакивающий эффект, оказывает мягчительное и противовоспалительное действие. Сок картофеля тормозит секрецию пищеварительных желез.

Картофель - aptechka.org

Он дает прекрасный эффект при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при хронических гастритах с повышенной кислотностью, нормализует кислотность желудка, успокаивает боль, регулирует функцию кишечника и повышает аппетит.

Клубни картофеля занимают ведущее место в диетическом питании. Их включают в диету больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями обмена веществ и желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется протертый отварной картофель и тем, у заболевания желудка и кишечника в стадии обострения, и маленьким детям.

К слову, полезные вещества в картофеле расположены сразу под кожицей. Поэтому, очищая его, не стоит срезать слишком толстый слой: Самый полезный — картофель, приготовленный в кожуре или запеченный в духовке.

Свежий сок картофеля эффективен при гастритах и язвенной болезни, сопровождающихся повышенной секрецией желудочного сока. Картофельный сок (1/2 стакана), принятый за 30-40 мин до еды, улучшает пищеварение и нормализует функцию кишечника.

Картофель можно использовать как противовоспалительное и легкое слабительное при запорах, для ингаляций при заболевании верхних дыхательных путей.

Благодаря наличию в клубнях картофеля ацетилхолина постоянное применение картофельного сока способствует снижению уровня артериального давления, и как мочегонное — за счет большого содержания солей калия. При постоянной головной боли, когда таблетки уже не помогают, попробуйте чаще прикладывать салфетку, смоченную картофельным соком, приготовленным из доброкачественного картофеля.

Особенно богат картофель солями калия, которые способствуют выведению из организма лишней жидкости. Это делает картофельные блюда необходимыми для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек, подагрой.

Применение картофеля при заболеваниях сердечно-сосудистой системы обусловлено не только высоким содержанием в нем солей калия, но и мочегонными и спазмолитическими свойствами растения. Отмечено положительное терапевтическое действие тертых свежих клубней картофеля при наружном применении для лечения ожогов, экземоподобных и других кожных болезней. Острые и хронические респираторные заболевания лечат путем вдыхания паров, содержащих ряд летучих лекарственных веществ, при растирании свежесваренного картофеля.

Однако тучным и склонным к полноте людям не стоит увлекаться картофелем — его высокая калорийность, хорошая усвояемость приведут к увеличению веса.

Сырой тертый картофель применяется в народной медицине при ожогах, экземе и других кожных заболеваниях и повреждениях кожи, прикладывая к пораженным местам тертый сырой картофель или пластики из него.

С косметической целью применяют маски для лица, приготовленные из сваренного в «мундире» картофеля, смешанного со сливками или сметаной. Особенно эффективны такие маски при сухой коже и лечении солнечных ожогов.

Настой из цветков картофеля оказывает гипотензивное действие.

Картофель - aptechka.org

Не следует забывать о возможности тяжелых отравлений при использовании в пищу недоброкачественного картофеля. Отравление происходит из-за содержания в проросших клубнях, особенно в кожуре и так называемых глазках, высокоактиного глюкоалкалоида — соланина. В малых дозах этот алкалоид оказывает кортизоноподобное противовоспалительное действие, а в больших дозах может оказывать токсический эффект. При длительном хранении и сильном проращивании клубней картофеля или их позеленении и загнивании содержание соланина может резко возрастать, что приводит к различной форме отравлений. В больших дозах соланин угнетает функцию ЦНС, повреждает форменные элементы крови. Отравление недоброкачественным картофелем характеризуется тошнотой, рвотой, диспепсическими явлениями, одышкой, сердцебиением, судорогами, в тяжелых случаях кратковременной потерей сознания. При оказании своевременной медицинской помощи симптомы отравления купируются.

Картофель может помочь избавиться от многих вредителей и заменить ядохимикаты, особенно нежелательные в период созревания плодов и ягод. Надо взять 1 кг ботвы, залить ведром воды, настоять 3-4 часа и опрыскать деревья, кустарники и грядки. Легко, доступно и безобидно, зато многие вредители через 2-3 часа погибнут.