Гречиха посевная — Fagopyrum esculentum Moench. (Fagopyrum sagittatum Gilib.)

Чем полезны растения, которые мы едим

Гречиха посевная - aptechka.org

Гречиха — культурное растение. Родиной ее считают Восточную Азию, откуда она была завезена в Европу монголами. Согласно другим источникам, родиной гречих является южная Сибирь. О гречихе упоминается в древнейшем руководстве по врачебной науке Тибета «Жудши» за 686 лет до нашей эры. Она дико растет в Сибири, в Северном Китае и в Казахстане, откуда занесена во многие районы Европейской части СНГ.

Согласно другим источникам, в культуру гречиха вошла более 4 тыс. лет назад, сначала в горных районах Северной Индии, затем в Китае, Корее, Японии, Средней Азии. В конце II — начале I тысячелетия до нашей эры гречиха проникла через Иран в Закавказье, в XV веке она появилась в Европе, Северной Америке, позднее в Африке.

Известно, что гречневую кашу в пищу употребляли гунны и монголы. В XVI веке гречиха широко распространяется в России, к середине XIX века площади ее посевов уже достигали 4 млн га.

Гречиха - однолетнее травянистое растение семейства гречишных (Polygonaceae), высотой 70-150 см со стержневым корнем. Стебель прямой, в верхней части ветвистый голый, красноватый или зеленый. Листья желтые, очередные, сердцевидные, со стреловидным основанием и клетчатым раструбом у основания черешков нижних листьев; верхние листья сидячие. Цветки мелкие, душистые, бело-розовые, пахучие, с простым околоцветником, собраны в кисти. Плод — трехгранный односемянный орешек. Цветет в июне — июле, плоды созревают в августе.

Гречиху возделывают в умеренно теплых зонах. В России, в Украине, в Беларуси возделывается на полях как крупяное и медоносное растение. В диком виде она не встречается, однако нередко ее можно встретить как одичалую и заносную по обочинам дорог, берегам рек и озер.

С лечебной целью заготавливаются верхушки цветущих лиственных стеблей — трава и семена. Сбор сырья производят во время цветения и по мере созревания семян.

В траве гречихи посевной содержатся гликозид, рутин; хлорогеновая, галловая, протокатехиновая и кофейная кислоты.

Гречиха посевная - aptechka.org

Зерна гречихи содержат 10-16% белка, 60-84 % крахмала, сахара, жир, пищевую клетчатку, органические кислоты (яблочную, лимонную), а также минеральные вещества и микроэлементы (соли кальция, фосфора, железа, меди, цинка, бора, йода, никеля, брома, кобальта и др.), витамины В1, В2, РР, Р, фолиевую кислоту.

Листья и цветки гречихи содержат рутин, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды. Из цветков выделен фагопирин.

Препараты из гречихи обладают спазмолитическим, противомикробным, болеутоляющим, отхаркивающим, обволакивающим, противосклеротическим и умеренным гипотензивным свойствами, улучшают углеводный и жировой обмен, укрепляют стенки кровеносных сосудов, снижают их проницаемость.

Листья и цветки гречихи посевной используются для производства препаратов витамина Р – рутина, уменьшающего хрупкость и проницаемость капилляров, его применяют для профилактики гипо- и авитаминоза, а также при заболеваниях, сопровождающихся повышенной проницаемостью сосудистой стенки: геморрагических диатезах, капилляротоксикозах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, лучевой болезни, септическом эндокардите, ревматизме, гломерулонефрите и других болезнях. Противопоказанием к применению витамина Р служит повышенная свертываемость крови.

Листья и цветки гречихи применяются при тех же показаниях, что и витамин Р: для лечения гипо-и авитаминозов Р, при лечении и для профилактики кровоизлияния в мозг, сетчатку глаз при склонности к кровоизлияниям в кожу и слизистые оболочки (геморрагические диатезы), при гипертонической болезни - совместно с препаратами, снижающими кровяное давление, при лечении ревматизма, скарлатины, кори, сыпного тифа, а также для профилактики и лечения поражения сосудов, связанного с применением а коагулянтов (дикумарина), салицилатов, мышьяковистых соединений, рентгено- и радиотерапии, лучевой болезни. Одновременно с «Рутином» рекомендуется назначать аскорбиновую кислоту (по 50 мг). Виде настоя травы самостоятельно или в составе сборов назначаются при лечении атеросклероза сосудов головного мозга.

Гречиха посевная - aptechka.org

Народная медицина использует цветки, листья гречихи и просеянную через мелкое сито муку.

Водный настой и отвар из цветков и листьев в народной медицине применяют как мягчительное и отхаркивающее средство. Настой (40г цветков на 1 л воды) хорошо помогает в качестве отхаркивающего средства при сухом кашле.

Настой цветков гречихи (40 г на 1 л воды) рекомендуется при сухом кашле, а водный настой цветков и листьев употребляют при склерозе, лейкозах.

Свежие листья гречихи прикладывают к гноящимся ранам и нарывам, это ускоряют их заживление. Сухая гречневая мука, просеянная через сито, рекомендуется в виде детской присыпки.

Противопоказано применение цветков и травы гречихи при повышении свертываемости крови без растений с антикоагулянтным действием (донник лекарственного, каштана конского и других).

Крупа является ценным продуктом питания. Гречиха дает наилучший вид крупы, ценность которой определяется высоким содержанием перевариваемых белков, углеводов, витаминов, железа, фосфора, кальция, меди, цинка, органических кислот, большого количества витаминов и сравнительно легкой усвояемости белков организмом. Известно, что белки гречихи обладают высокой биологической активностью. Они содержат значительное количество важных аминокислот – лизин, триптофан, по усваимости близки к белкам бобовых культурам, а по качеству и питательности - к продуктам животного происхождения. Для жиров гречихи характерна высокая стойкость к окислению, и поэтому в гречневой крупе даже при длительном хранении не наблюдается снижения питательных качеств. Она отличается высокими вкусовыми качествами, легкой усвояемостью организмом и рекомендуется как диетический продукт питания, особенно при малокровии, заболеваниях почек, желудочно-кишечных заболеваниях.

Гречиха является первоклассным медоносом, мед из нее темно-желтого или красноватого цвета, имеет тонкий вкус и необычайно приятный аромат.

Настой цветков гречихи: 15 г цветков гречихи настаивают 2 часа в закрытом сосуде в 1/2 л кипятка, процеживают. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды.

Настой цветков и листьев гречихи: 15 г цветков и листьев настаивать 2 часа в закрытом сосуде в 1/2 стакана воды. Принимать 3 раза в день до еды.