Плодово-ягодные чаи и напитки

Кулинарные рецепты приготовления блюд с дикорастущими растениями

Плодово-ягодные чаи и напитки - aptechka.org

Ягоды для чая — малину, землянику сушат на солнце, раскладывая на подстилке, или в нежаркой печи, хранят в стеклянных банках или жестяных или пластиковых закрытых емкостях, чтобы не теряли запаха.

Ягоды черной смородины можно сушить в печах или сушилках при температуре 60-65°С. Предварительно ягоды несколько дней провяливают на открытом воздухе, раскладывая тонким слоем. Высушенные плоды имеют слабый запах и кисло-сладкий, слегка вяжущий вкус. Хорошо вымытые в холодной воде ягоды можно заваривать, как чай (лучше в термосе): столовую ложку на стакан кипятка. Настаивать 6-8 часов, а затем настой процедить, добавить по вкусу сахар или мед. Из сушеных плодов можно делать напар: 20-50 г ягод заливают 2 стаканами кипятка, а затем ставят в духовку на 20 минут. Напар пьют теплым по стакану (или по полстакана) 2-3 раза в день за 20 минут до еды.

Лечебный ликера из черной смородины, который рекомендован народной медициной: стакан ягод заливают таким же количеством водки и добавляют сахарный сироп, а затем настаивают. При простуде напиток принимают по 1 столовой ложке 2-3 раза в день, запивая горячим чаем (разумеется, лекарство это не для детей!).

Квас из черной смородины: 5 л прокипевшей подслащенной (2-2,5 стакана сахарного песка) воды остудить. влить в нее литр сырого сока смородины, положить 15-20 г дрожжей, растертых с 1 чайной ложкой сахарного песка, и оставить на день — два в теплом месте. Затем разлить квас в бутылки, укупорить и хранить на холоде.

Черносмородиновый морс: стакан промытой смородины протирают, отжимают сок, а затем ставят в холодильник; мезгу заливают горячей водой (1 литр), кипятят, затем процеживают и добавляют 0,5 стакана сахарного песка, доводят до кипения, процеживают еще раз и охлаждают, в дальнейшем вливают в отвар охлажденный сок.

Коктейль «Марсианка»: а миксер вливается 2 стакана охлажденной простокваши или кефира и 1 стакан черносмородинового сока, добавляют 2 чайные ложки. сахарной пудры и хорошо смешивают. Затем в коктейль кладут 4 кубика пищевого льда.

Яично-смородиновый напиток: взбивают в миксере 2 яичных желтка, вливают стакан черносмородинового сока, 2 столовые ложки лимонного и 4 столовые ложки клубничного сиропов, взбивают в течение минуты и сразу подают.

Молоко с черносмородиновым соком: на 3/4 стакана охлажденного пастеризованного молока — столовая ложка сахарного песка, 2 столовые ложки черносмородинового сока, все размешивают и немедленно подают.

Брусничный чай. 10 г сушеных листьев брусники, 5 г обычного чая залить 200 мл кипящей воды, настаивать 10-15 минут, добавить сахар или мед по вкусу.

Напиток из брусники. 50 г сока из плодов брусники разбавить 150 мл охлажденной кипяченой воды. Добавить сахар или мед по вкусу. Пить по 100 мл 3-4 раза в день после еды.

Напиток из бузины. 1-й вариант: 50 г сухих или 150 г свежих плодов бузины залить 500 мл воды, довести до кипения, добавить сахар по вкусу, размешать до его полного растворения и процедить.

2-й вариант: 25 г сушеных плодов варить в 500 мл воды до размягчения, отжать сок, добавить мед и пить в горячем виде как чай.

Земляничный напиток. 200 г плодов земляники и 200 мл молока смешать и взбить до однородной массы, добавить по вкусу сахар.

Земляничный чай. Высушенные плоды и листья земляники, взятые поровну, добавлять при заварке к обычному чаю.

Напиток из калины. 250 мл сока из плодов калины развести 1 л охлажденной кипяченой воды, добавить 100 г сахара или 150 г меда.

Напиток из клюквы. Сок из ягод поставить на холод. Мезгу залить кипятком, довести до кипения, процедить, немного охладить, влить сок, добавить по вкусу мед или сахар.

Напиток с карпивой. 200 мл сока из ягод, фруктов или овощей развести 100 мл кипяченой воды, добавить 25 мл крапивного сока, сахар или мед по вкусу, все размешать.

Напиток из клюквы с мятой. 250 г клюквы пропустить через соковыжималку, сок поставить в холодное место. Мезгу залить 1 л воды, довести до кипения, процедить, добавить 10 г листьев мяты, сахар, охладить, смешать с клюквенным соком. Можно добавить 1 дольку или корочку лимона.

Напиток с облепихой. По 30 г листьев облепихи и мяты залить 1-1,5 л кипятка, настаивать 2-4 часа, процедить, добавить 50 г меда или сахар по вкусу. Пить охлажденным.

Чай из листьев облепихи, калины и смородины черной. Высушенные листья облепихи смешать с листьями калины и смородины черной в равных количествах. Заваривать как чай из расчета 10 г смеси на 250 мл кипятка.

Чай рябиновый. 100г высушенных плодов и 30 г цветков рябины обыкновенной, 10г травы душицы, 15 г мяты перечной или мелиссы тщательно перемешать. Заваривать как чай из расчета 6 г смеси на 250 мл кипятка.

Чай с чабрецом. Смешать в равных количествах сухие листья чабреца, брусники, зверобоя. 1 чайную ложку смеси заварить 250 мл кипятка, настаивать 15 минут. Пить с сахаром, медом или вареньем.

Напиток рябиновый с шиповником. По 250 г сухих плодов рябины обыкновенной и шиповника кипятить в 1 л воды 10 минут, настаивать 4-5 часов в термосе, процедить, добавить сахар по вкусу, охладить.

Напиток с чабрецом и калиной. 200 г сухих листьев чабреца кипятить 5 минут, процедить, влить 200 мл сока калины и добавить 150 г меда. Разлить в бутылки или банки, закупорить. Хранить в холодном месте.

Чай из смеси растений с шиповником. Сделать смесь из сушеных плодов шиповника (200 г), черной смородины (100 г), рябины обыкновенной (200 г), сушеной моркови (150 г), листьев земляники (50 г). 20 г смеси заварить в 0,5 л кипятка, настаивать 10 минут, пить как чай.

Чай из смеси трав с кипреем и яблоками. Листья кипрея, сушеные яблоки, плоды шиповника, рябины обыкновенной, малины лесной, сушеницы болотной перемешать в равных количествах. Заваривать смесь как чай из расчета 5 г на 250 мл кипятка.