Женьшень обыкновенный - Panax Ginseng

Лекарственные растения со стимулирующим и адаптогенным действием

Женьшень - aptechka.org

Синонимы: божественная трава, зерно земли, панакс, корень-человек, женьшень настоящий, корень жизни, стосил.

Сегодня мало кто не слышал об этом удивительном растении. Ни одно из растений на земном шаре не пользуется такой громкой славой, как легендарный женьшень. Ни растение народ не называет так многозначительно: «корень жизни», «чудо света», «стосил», «божественная трава», «соль земли», «дар бессмертия», «зерно земли», «душа яшмы» и др. С незапамятных времен использовался и высоко ценился не только в Китае, но и в других странах Юго-Восточной Азии, научные мужи обратили на него свои взоры только лет 70 назад. По строению корень женьшеня напоминает тело человека, в переводе с китайского его название означает «человек-корень».

В диком виде встречается на Дальнем Востоке - в Хабаровском крае, Приморье, Корейском полуострове, Северо-Восточном Китае - на горных склонах под покровом кедровых и хвойно-лиственных лесов.

Женьшень относится к семейству аралиевых, многолетнее травянистое растение, может достигать 100-летнего возраста, и это не предел! Растет и развивается медленно, семена проростают только через 22 месяца. У молодого растения на тонком стебельке только один трехраздельный листик. Корни также растут медленно. Хорошо развитые большие корни массой 300-400 г получают от столетних растений, они встречаются довольно редко. Чаще всего используют корни весом 10-40 г.

До сих пор химия женьшеня изучена недостаточно, химический состав окончательно не установлен. Выяснено, что основой препаратов корня женьшеня слишком сложные соединения - гликозиды. В корнях женьшеня их много - около 21%. Основным действующим веществом считают комплекс тритерпеновых гликозидов - панаксозидов. Химики выделили несколько различных гликозидов, которые отличаются как по своему химическому составу, так и по своим свойствам - панаквилон, панаксогенин, панаксозид.

Женьшень обладает уникальными свойствами. Обычно препараты женьшеня применяют:

  • как тонизирующее, общеукрепляющее средство, повышающее работоспособность и сопротивляемость организма к стрессовым ситуациям, физическим нагрузкам, неблагоприятным воздействиям внешней среды,
  • в период восстановления после тяжелых заболеваний, операций, длительном физическом и психическом переутомлении,
  • при неврозах, бессоннице, импотенции,
  • повышает умственную и физическую работоспособность здорового человека,
  • стиулирует деятельность желез внутренней секреции,
  • благотворно влияет на обмен веществ и энергии,
  • регулирует уровень давления (с большей склонностью повышать давление),
  • кардиотоническое действие,
  • снижает уровень сахара в крови,
  • усиливает репаративные процессы в организме,
  • обладает кровоостанавливающим свойством.

Применение корня женьшеня в Древнем Китае

Императорская Женьшеневая монополия

Легенды о женьшене

Женьшень в Европе и России

Описание, места обитания растения

Фармакологические свойства препаратов женьшеня

Препараты женьшеня и противопоказания к ним

Если хотите вырастить женьшень