Лечение фитопрепаратами ринита (насморка) у детей

Фитотерапия для детей

Лечение фитопрепаратами ринита (насморка) у детей - aptechka.org

С наступлением холодов родителей неизменно преследует некое явление у детей: ринит, в народе говорят просто «сопли».

Ринит — это воспаление слизистой оболочки носа. Бывает острый и хронический ринит. Острый ринит может быть самостоятельным заболеванием или симптомом острых инфекционных заболеваний. Предрасполагающие факторы - главным образом переохлаждение, реже причиной могут быть раздражения (механические, химические). Вначале - легкое недомогание, ощущение сухости в носоглотке, зуд в носу, затрудняется носовое дыхание, больной чихает, текут слезы, снижается обоняние, наблюдаются обильные слизистые выделения из носа. Воспаление слизистой оболочки носа может распространиться на другие лор-органы. Хронический катаральный (простой) насморк возникает при затянувшемся или повторяющемся остром, длительном воздействии различных раздражителей, длительном расстройстве кровообращения в слизистой оболочке носа. Основной симптом - периодическая заложенность носа и обильные слизистые выделения. Общее состояние обычно не страдает.

Ринит вазомоторный, аллергический характеризуется приступами внезапной заложенности носа с обильными водянисто-слизистыми выделениями как реакция на какой-либо аллерген - сезонный, бытовой и др. Обычно воспалительных изменений в слизистой оболочке носа нет. Лечат как аллергическое заболевание.

Для взрослых неприятное состояние, что уж говорить о детях.

Сухой воздух квартиры способствует засыханию слизи в полости носа, что уж никак не способствует облегчению дыхания. Можно и нужно чаще гулять, проветривать комнату, даже увлажнять воздух, но не замораживать ребенка, и уж, тем более, не перегревать.

Ни в коем случае не капайте в нос растворы антибиотиков! Это серьезно и достаточно опасно.

Хочу сразу предупредить: лучше забудьте о сосудосуживающих каплях (бывают, конечно, исключительные случаи, но их не так много). Фармацевтическая промышленность предлагает огромнейший выбор таких препаратов, но помогают они не надолго, даже не лечат, а временно подсушивают нос, а при длительном и систематичном приеме побочных эффектов не счесть, включая атрофию сосудов слизистой оболочки носа. Это капли нафтизин, галазолин, ксилометазолин, називин, санорин, тизин и т.д. Использовать при рините их можно в таком случае: закапать при обильной и водянистой слизи в нос, затем, как только носовые ходы станут свободными - капать «лечебные» капли - с противовоспалительным и (или) противомикробным действием.

Можно использовать сборы из лекарственных растений, как для закапывания, так и для промывания носа. Побочные эффектов нет, дешево, натуральный состав, нет проблем, как с каплями с эфирными маслами (например «Пиносол») - и аллергия возможна, и у многих жжение слизистой от ментола, а многим просто не помогает.

Вот несколько возможных составов (в равных количествах):

- цветки календулы, листья подорожника, листья шалфея, листья мать-и-мачехи,
- трава зверобоя, цветки ромашки, листья эвкалипта, листья мяты перечной,
- цветки ромашки, листья шалфея, корневища аира, листья березы
- кора ивы белой, листья малины, цветки календулы, листья подорожника, цветки ромашки,
- кора ивы белой, листья шалфея, цветки липы, листья мать-и-мачехи, трава душицы,
- цветки календулы, листья подорожника, корневища горца змеиного, цветки ромашки,
- листья вахты, листья подорожника, почки сосны, цветки ромашки, трава тысячелистника, цветки сирени.

Также используются однокомпонентные настои из цветков ромашки, сирени, календулы, листьев шалфея, травы душицы, листьев подорожника, мать-и-мачехи.

Технология приготовления и способ применения настоев

10 г растительного сырья залить 250 мл кипятка, кипятить 5 минут, настаивать 1 час (в посуде с плотно закрытой крышкой). На одно промывание брать 50-60 мл настоя, вливать (пипеткой, аспиратором, некоторые используют шприц, но следует помнить, что нельзя производить вливание под давлением), по 10-15 капель в каждую ноздрю. Затем наклонить голову вниз, чтобы настой вылился, высморкаться, повторить несколько раз. Промывания носа рекомендуется чередовать с закапыванием в нос по 5-6 капель теплого настоя.

Капли в нос из листьев алоэ древовидного: 2 свежих листа алоэ помыть, выжать сок, развести охлажденной кипяченой водой 1:10. Закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.

В народной медицине как капли в нос при рините используют свежеприготовленные соки.

Например, неразбавленный сок свеклы, капусты белокочанной. При густой, вязкой слизи используют в качестве капель свежий сок чеснока, лука (разбавленный в 20-30 раз), противомикробный эффект таких средств бесспорен, но следует обязательно проверить на себе - не вызывают ли такие капли раздражения слизистой оболочки носа, а потом только капать ребенку.

Также при насморке полезно свежеприготовленным соком лука смочить маленькие тампончики из ваты и заложить их в ноздри, и глубоко вдыхать при этом несколько раз. Повторяйть такую процедуру в течение всего дня.

Не рекомендуется использовать для промывания носа, закапывания отвар коры дуба в связи с сильным вяжущим эффектом, это может привести к пересушиванию слизистых оболочек, потери обоняния.

Фитосборы для приема внутрь

Рекомендуется использовать лекарственные растения с общеукрепляющим, противовоспалительным, противомикробным, противоаллергическим, успокаивающим действием, витаминные растения, потогонные, жаропонижающие сборы.

При остром рините с первых часов болезни можно приготовить сборы (дозировки для детей 10-14 лет):

1. Плоды аниса, плоды черники, трава лабазника, цветки ромашки, цветки липы в равных частях. 6 г сбора залить 200 мл кипятка, кипятить 3 минуты, поставить в теплое место на 1 час, принимать по 1/4 стакана 5-6 раз в день теплым.

2. Листья берзы, трава душицы, плоды калины, плоды малины, листья мать-и-мачехи в равных частях. 6 г сбора залить 250 мл кипятка, настаивать в теплом месте 1 час, принимать по 1/4 стакана каждые 3 часа теплым.

3. Корневища девясила, цветки липы, листья мяты, плоды шиповника, трава череды в равных частях. 5 г сбора залить 200 мл кипятка, кипятить на водяной бане 10 минут, настаивать в тепле 1 час, принимать по 1/4 стакана 6 раз в день теплым.

4. Листья малины, солома овса, почки сосны, цветки ромашки, плоды шиповника, листья березы в равных количествах. 6 г сбора залить 200 мл кипятка, кипятить 3 минуты, поставить в теплое место на 1 час, принимать по 1/4 стакана 5-6 раз в день теплым.

Эти сборы не стоит давать дольше 3-4 дней, после них использовать следующие (а так же при хроническом рините и еще 5-7 дней после выздоровления после острого ринита):

5. Корень алтея, листья вахты, трава зверобоя, плоды шиповника, листья мать-и-мачехи, трава кипрея 6 г сбора залить 250 мл кипятка, настаивать в термосе 4 часа, принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день теплым.

6. Листья березы, корневища девясила, листья ежевики, цветки календулы, цветки ромашки, цветки тысячелистника, трава череды в равных количествах. 6 г сбора залить 250 мл кипятка, настаивать в термосе 2 часа, принимать по 1/4 стакана 4-5 раз в день теплым.

7. Цветки калины, листья малины, трава клевера, трава чабреца, плоды шиповника, солома овса Готовить как предыдущий сбор.

Хороший эффект дают теплые ножные ванны с использованием отваров листьев березы, хвои пихты, сосны (по 1 стол. ложке сырья на 2 л воды) 20-30 минут при температуре 39-40°С до колена, по мере остывания добавлять горячей воды, затем уложить в теплую поcтель.