Чистотел большой — Chelitlonium majus L.

Лекарственные растения, произрастающие как сорняки

Чистотел большой - aptechka.org

Синонимы: адамово ребро, бородавник, бородавочник, волосник, горчак, гладушник, желтушник, желтый молочай, коровья трава, кровавник, ластовничник, ластовица, прозорник, чистец.

Чистотел использовался для лекарственных целей еще в Древнем Риме. Врачи древней Греции и Рима назначали его при подагре, золотухе, кожных болезнях и др. В народе чистотел называют по его лечебным свойствам бородавником — им сводили бородавки; желтушником — лечили желтуху (волчанку); желтым молочаем — за его ядовитый желтый млечный сок; прозорником — за лечение глазных болезней; чистец — за применение его при кожных заболеваниях и т. д.

Чистотел большой - многолетнее травянистое растение высотой до 90-110 см, семейства маковых (Papaveraceae) с многоглавым, коротким корневищем и немногочисленными корнями, с полым, ребристым стеблем. Характерным для чистотела является ядовитый оранжевый млечный сок, который выделяется из всех частей растения при малейшем ранении живых тканей. Листья очередные (до 15 см длины), глубоко-перистораздельные с округлыми долями, по краю — городчатые, сверху светло-зеленые, снизу — сизые, довольно красивые.

Цветки ярко-желтые, на длинных цветоножках, 4-раздельные, без запаха, собраны в простые 4-8-цветковые зонтиковидные соцветия на верхушках стебля и веток. Плод — одногнездная, похожая на стручок коробочка с двумя створками, которая с треском раскрывается от основания до верхушки. Семена блестящие, мелкие, черные или бурые с белым гребневидным присемянником. Их хорошо поедают муравьи и, растаскивая семена, помогают чистотелу широко расселяться. Цветет с апреля-мая до осени, массовое происходит в мае. Отдельные цветущие растения можно найти и в сентябре. Плоды созревают в июле — сентябре. Размножается только семенами. Растение очень плодовито, один экземпляр может давать до 36 000 штук семян.

Чистотел селится в рощах, кустарниках, лощинах, оврагах, по сырым берегам водоемов и окраинам болот, по сырым пустырям, на сорных местах, во дворах, под заборами и стенами зданий, по границам садов, в парках, его нередко разводят и на огородах. Растет чистотел как сорняк в тени, в местах с достаточным увлажнением. Лучше всего развивается на глинистых почвах, на песчаных случается редко. Местами в разреженных лиственных и сосновых лесах, а также в посадках (белоакациевых, дубовых и др.) образует редкие заросли иа десятках и даже сотнях гектаров. Обычно же растет группами кустов.

Распространен почти повсеместно, кроме районов Крайнего Севера и пустынь. В дикорастущем виде чистотел произрастает в Европейской части СНГ, на Кавказе и в Средней Азии.

Для медицинских целей используют надземную часть растения, которую заготавливают в сухую погоду во время цветения, без грубых частей стебля, заготавливают сок травы, а также корни с корневищами. Заготовляют траву во время массового цветения (май — июнь), срезая растения ножами или серпами, а прп густом стоянии — скашивая косами без грубых приземных частей. Сушат траву на чердаках ели под навесами с хорошей вентиляцией, расстилая тонким слоем (3-5 см) на бумаге или ткани и часто перемешивая. При медленной сушке и в тех случаях, когда трава разложена толстым слоем, она буреет и даже загнивает. Сушить траву следует быстро, так как при ускоренном высушивании меньше всего разрушаются алкалоиды, витамин С и каротин. Длительное хранение чистотела возможно в сухом помещении и не более трех лет. Лучше, однако, ежегодно заменять его новым. Корневища с корнями заготовляют рано весной в начале отрастания надземных частей или осенью после их отмирания (сентябрь — октябрь). Выкапывают лопатами или чаще на рыхлой почве вырывают руками, отряхивают землю, обрезают ножами надземные части и сразу же моют в холодной воде. Следует помнить, что чистотел - растение ядовитое, сбора и сушки и другой работой с ним следует тщательно мыть руки.

Чистотел большой - aptechka.org

В траве чистотела содержатся 20 алкалоидов, в том числе близкие к опийным (хелидонин, гомохелидонин, сангвинарин, хелеритрин, протонпн, спартеин и др.), флавоноиды, сапонины, органические кислоты (хелидоновая, яблочная, лимонная, янтарная), эфирное масло, витамин А, аскорбиновая кислота, смолы, дубильные вещества и другие соединения. Корни чистотела используются для изготовления препаратов для лечения желчно-каменной болезни, холециститов, гепатитов.

Трава чистотела обладает многосторонней фармакологической активностью. Однако основными свойствами чистотела являются спазмолитическое, желчегонное и противовоспалительное. Также препараты чистотела оказывают мочегонное, гипотензивное, слабительное, репаративное, вяжущее, седативное, болеутоляющее, иммуномодулирующее, тонизирующее нервную систему, общеукрепляющее, десенсибилизирующее действия, и стимулирующее функцию мужских половых желез.

Наибольшей фармакологической активностью обладают алкалоиды чистотела. Например, хелидонин дает выраженный болеутоляющий и успокаивающий эффект, сходный по действию с главными алкалоидами мака — папаверином и морфином. Кроме того, этот алкалоид оказывает спазмолитическое действие на гладкомышечные органы, обладает гипотензивным и брадикардическим свойством.

Другой алкалоид чистотела — гомохелидонин, напротив, дает возбуждающе-судорожный эффект и проявляет местпоанестезирующую активность. Алкалоид протопин, содержащийся в растении в довольно большом количестве, уменьшает реактивность вегетативной нервной системы и в отличие от хелидонина усиливает тонус гладкой мускулатуры. Для хелеритрина характерно выраженное местнораздражающее действие.

Из всех содержащихся в растении соединений наиболее полно изучен сангвиритрин (сумма алкалоидов сангвинарина и хелеритрина). На различных видах лабораторных животных было установлено отчетливое антихолинэстеразное действие препарата. Кроме того, эксперименты показали, что сангвиритрин потенцирует влияние ацетилхолина и улучшает нервно-мышечную проводимость. При изучении общефапмакологических свойств сангвиритрина были подтверждены эффекты, характерные для всей группы антихолинэстеразных веществ, а также установлено, что алкалоид обладает широким спектром антимикробной активности. Он действует бактерицидно на грамположительпые и грамотрицательные бактерии, дрожжеподобные грибы и трихомонады.

Широкое применение чистотела при болезнях кожи обусловлено тем, что местное действие сока, отваров, настоев и мазей из настойки при нанесении на кожу вызывает гиперемию (избыточное наполнение кровью сосудов органа или части тела) и лейкоцитоз (увеличение числа белых кровяных телец или лейкоцитов в крови), а это стимулирует функции кожи и подкожной клетчатки. Вместе с тем витамины, алкалоиды и другие вещества благодаря своим антисептическим свойствам способствуют нормализации болезненного процесса на коже.

В эксперименте на животных водный экстракт чистотела при местном применении оказывает некоторое противоопухолевое действие.

В народной медицине чистотел с дервнейших времен пользуется большой популярностью. Корни, траву и млечный сок его применяли при самых разнообразных заболеваниях. Очобенно часто чистотел употребляли при лечении кожных заболеваний.

Ранее в практической медицине чистотел широко употребляли при кожном туберкулезе, желтухе, подагре и ревматизме. Наружно его использовали для лечения бородавок и мозолей, лишаев, экземы, рака кожи, главным образом в виде свежего сока или мази, приготовленной из травы растения, путем троекратного ежедневного смазывания пораженных участков. В отваре травы чистотела купали детей при различных кожных заболеваниях.

В виде настоя или основного компонента в сборах чистотел и в настоящее время применяется в качестве мочегонного и желчегонного средства при болезнях печени и желчного пузыря, желчных протоков, при подагре.

Наружно настой травы применяется как противовоспалительное, антимикробное, противозудное и ранозаживляющее средства для лечения некоторых кожных болезней (псориаза, красной волчанки, зудящих дерматозов, экземы, фурункулеза, пародонтоза и др.).

Имеются сведения об использовании отвара чистотела в виде горячих ванн при псориазе. При этом же заболевании отмечены хорошие результаты у больных при наружном применении 50%, экстракта чистотела, смешанного со свиным жиром, в сочетании с одновременным приемом внутрь 20% спиртовой настойки чистотела.

Представляет интерес клинический опыт по применению чистотела для лечения зудящих дерматозов. В стационарных условиях были применены водные извлечения свежего или высушенного растения, чаще в виде настоя или отвара из расчета от 0,25 до 10 г травы на 100 мл воды. Применяли примочки, компрессы и ванночки. Лечение проводили больным с некоторыми зудящими дерматозами в стадии острого воспаления и мокнутия. На 2-3-й день лечения у больных уменьшалось ощущение зуда или он исчезал, отмечалась эпителизация эрозированных поверхностей, уменьшалась инфильтрация кожи в очагах поражения. В дальнейшем лечение ванночками из настоя чистотела цочеталось с применением мазей, обладающих регенерирующими и кератолитическими свойствами.

На основании клинических наблюдений установлено, что настой и отвар травы чистотела при некоторых зудящих дерматозах обладают противозудными, противовоспалительными и эпителизирующими свойствами в стадии острого воспаления, везикуляции и мокнутия.

Сангвиритрин в виде линимента и раствора эффективен при альвеолярной пиорее, хроническом рецидивирующем афтозном стоматите, длительно не заживающих ранах, язвах и других заболеваниях, вызванных устойчивой к антибиотикам микрофлорой. Сангвиритрин дает положительные результаты при герпетическом язвенном стоматите, трихомонадном кольпите и эрозиях шейки матки. Кроме того, сангвиритрин с успехом применяют при различных формах миопатий, при чувствительных и двигательных нарушениях, связанных с заболеваниями и травматическими повреждениями нервной системы (полиомиелит, детские церебральные параличи).

Для удаления бородавок и других выростов на коже наилучшим средством считается сок из корня и стебля чистотела. Это подтверждают многие врачи. Особенно эффективное действие сока чистотела у детей. Курс лечения заключается в 3-4-кратном смазывании бородавок соком ежедневно. Улучшение как правило наступают после 7-10 процедур, иногда лечение приходится продлить до 2 недель. Подтвердилось также успешное применение для лечения волчьего лишая. Пользуются мазью, которую готовят из 15 мл сока чистотела и 10 г жира или детского крема. Пораженные участки кожи смазывают дважды в день. Курс лечения длится 2-3 месяца. Такой же мазью лечат и чесотку.

Некоторые исследователи утверждают, что чистотел успешно применяется при лечении туберкулеза кожи.

Чистотел большой - aptechka.org

Настой травы чистотела большого: 5 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 сут. Принимают по 1/3-12 стакана 2-3 раза в день за 15 мин до еды как диуретическое, желчегонное, слабительное и болеутоляющее средство.

Чистотел в галеновых формах для наружного применения противопоказан лицам, страдающим эпилепсией, бронхиальной астмой, стенокардией, а также при ряде неврологических синдромов. При внутреннем использовании галеновых препаратов чистотела в большом количестве или передозировке сборов, включающих чистотел в качестве основного компонента, у больных может развиться отравление с тошнотой, рвотой, параличом дыхательного центра.

Следует помнить, что все растение ядовито и пользоваться его препаратами следует под наблюдением врача во избежание отравлений и обмороков. Растение противопоказано для приема внутрь детям и беременным женщинам.

Лечебные свойства чистотела нашли применение и в ветеринарии. Отвар из чистотела дает хорошие результаты при лечении некоторых болезней у крупного рогатого скота. Свежие листья заживляет раны у скота, помогает при болезнях глаз.

Также чистотел можно использовать в борьбе с насекомыми - вредителями растений.